Порошенко подвел итоги 2018 года — Новости bigmir)net

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко отметил главные достижения 2018 года, опубликовав их на своей официальной странице в Facebook. Ими стали экономический рост, улучшение бизнес-климата и сотрудничество с ЕС. 

Читай также: Любимая резиденция Януковича: Где Порошенко встретит Новый год — СМИ

"Подходит к концу 2018. Этот год был годом больших испытаний, но одновременно и годом достижений и побед. Благодарю каждого украинца за то, что совместными усилиями мы меняем наше государство, утверждаем нашу независимость, защищаем наш европейский выбор, достойно отвечаем на экономические и политические вызовы. Уверен, вместе мы победим ", — написал президент.

Так, за 2018 год 11 кварталов подряд было отмечено рост экономики, рост ВВП в третьем квартале до 2,8%. При этом за январь-ноябрь зарегистрировали 546 тыс юридических лиц, а также было создано 408 новых рабочих мест. 

Читай также: Украина получила от НАТО лучшую оценку за последние годы

Капитальные инвестиции за 9 месяцев выросли до 19,9%, а экспорт товаров в ЕС на 16%. Местные бюджеты пополнились на 20%, а еще 23 страны открыли двери для безвизовых поездок.

В 2018 году Украина улучшила свое место на 5 позиций в рейтинге Doing Business, а также отремонтировала 3,8 тысяч километров дорог.

Ранее сообщалось, что по мнению эксперта, усилиями президента в 2018 нам удалось достичь и ряда громких дипломатических побед. 

Bezverha