Порошенко не дал Зеленскому ввести в Нацсовет по ТВ своего человека — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Порошенко уволил главу Нацсовета по ТВ и радио

Владимир Зеленский нескоро сможет ввести в Нацсовет по ТВ своего представителя, так как президент Петр Порошенко сразу же после досрочной отставки главы Нацсовета назначил нового человека по своей квоте. Об этом пишет “BBC Украина“.

Новым членом Нацсовета по квоте президента стал известный журналист и один из сотрудников АП Владимир Горковенко.

Читай также: Глава Нацсовета телерадиовещания подал в отставку

Артеменко — единственный член Нацсовета по президентской квоте, полномочия которого истекали в этом году, и заменить которого вскоре имел бы возможность Владимир Зеленский.

Назначение своей квоты в Нацсовете — это одно из полномочий президента, не требующих согласования с парламентом или другими органами власти.

Читай также: Рада приняла закон о функционировании украинского языка как государственного

Если еще трое членов Нацсовета по президентской квоте не подадут в отставку, то двух человек президент сможет заменить в сентябре 2020 года, а еще одного — в 2021 году.

У президента есть полномочия досрочно уволить члена Нацсовета, однако только “по результатам рассмотрения отчета Нацсовета“.  Этот отчет Нацсовет готовит один раз в год — до 1 февраля.

Читай также: Депутаты в зале Рады разругались из-за фразы “свинячий язик“

Главу Нацсовета выбирают его члены тайным голосованием. Эта процедура может состояться в ближайшее время. Сейчас на сайте совета указано, что следующее заседание запланировано на 10 мая.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко назначил нового члена Нацсовета по ТВ и радио.

a_zaharova