Порошенко и Эрдоган обсудили пути освобождения украинцев из тюрем в России — Новости bigmir)net

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров в Стамбуле обсудили пути укрепления стратегического партнерства, усиления координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли, а также меры для освобождения незаконно заключенных украинских граждан из российских тюрем. 

Об этом сообщает Петр Порошенко на своей странице в Фейсбук.

Читай также: Парубий вслед за Порошенко и Епифанием собрал в Стамбул делегацию

“Особое внимание было уделено мерам с целью освобождения незаконно заключенных украинских граждан из российских тюрем, а также обеспечения прав граждан Украины, в том числе крымских татар, на территории Крыма в условиях российской оккупации“, — сообщили в администрации президента.

Глава государства также высоко оценил неизменную поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности нашего государства и поблагодарил за соавторство Турецкой Республики в принятой в декабре 2018-го резолюции Генеральной ассамблеи ООН по осуждению милитаризации российской стороной Крыма и Азова.

Президенты двух стран отметили положительную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рост взаимных туристических потоков.

Читай также: Турция испытала авиабомбу собственной разработки

Напомним, Украинская делегация прибыла в Стамбул для получения Томоса Вселенского Патриарха об автокефалии Православной Церкви Украины.

yarmolitskaya1