Польша отзывает своего посла в Украине

Прeзидeнт Пoльши Анджей Дуда отзывает с должности действующего посла в Украине Яна Пекло.Об этом говорится в постановлении польского лидера от 4 декабря 2018 года, которое было опубликовано в среду, 19 декабря в правительственном вестнике Польский монитор. “На основании статьи 133 Конституции Польши от 2 апреля 1997 года отзываю с 31 января 2019 года господина Яна Пекло с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Украине”, — говорится в документе.

Читай также: В Варшаве произошла массовая драка между поляками и украинцами

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что увольнение Пекло не связано с оценкой польско-украинских отношений, сообщает Польское радио.

“Планируется повышение ранга представительства Польши в Киеве; имею надежду, что украинская сторона быстро примет преемника и тогда это изменение будет плавным“, — подчеркнул чиновник.

Напомним, Пекло был назначен послом Польши в Украине в 2016 году. До этого он возглавлял Фонд польско-украинского сотрудничества PAUCI в Варшаве. Как сообщалось, в сентябре этого года украино-польские отношения обострились из-за конфликта, связанного с вопросом эксгумации останков польских захоронений в Украине и восстановления уничтоженных украинских памятников в Польше.

Корреспондент