Полиция объяснила, почему не наказывают за салюты — Новости bigmir)net

Стoличнaя пoлиция объявила, почему за время войны на Донбассе не было ни одного производства по факту запуска салютов, которые запрещены решением КГГА в 2014 году.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на ответ Главного управления полиции Киева.

Читай также: Организаторы финала Лиги чемпионов в Киеве собрались нарушить традицию

В ответе полиции указывается, что сведения по фактам запуска салютов не вносились в Единый реестр досудебных расследований, поскольку не были внесены соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушениях.

При этом, полицейские могут фиксировать нарушения  правил запуска фейерверков или “режима тишины“, однако отдельная статистика по правонарушениям за запуск салютов не ведется.

В общие статистические данные попадают все правонарушения связанные с пиротехникой, но сколько человек привлекли к ответственности за эти нарушения и к какой именно ответственности, в полиции не ответили.

Читай также: На финале Лиги чемпионов в Киеве салюта не будет

Также правоохранители проигнорировали вопрос о  расследовании по факту незаконного салюта в центре Киева в День победы. Напомним, вечером 9 мая, в Киеве, на Днепровской набережной устроили большой фейерверк, несмотря на то, что мэрия запретила салюты, пока проходят военные действия на востоке страны.

kovec88