Поляки доказали, что президента Качиньского убили под Смоленском

Спeциaльнo сoздaннaя в Польше парламентская комиссия по расследованию катастрофы под Смоленском 2010 года опубликовала доклад о результатах своего расследования. Согласно мнению депутатов, трагедия случилась не просто так и самолет упал не из-за ошибки пилотов или плохих метеоусловий, он был поврежден в результате взрывов, которые произошли на бору самолета. Об обоснованности этой версии свидетельствуют и результаты экспериментов, которые были проведены американскими специалистами.

Американцы утверждают, что параметрический регистратор самолета зафиксировал «два сильных сотрясения». Специалисты утверждают, что они не могли быть ничем другим, как взрывами. Также эту версию подтверждает и характерный разброс обломков самолета и характер повреждений салона и пассажиров.

Пока власти не сообщают своих предположений, кто организовал взрывы или что вообще могло стать их причиной.

Напомним, трагедия случилась с польским Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года в момент посадки на аэродром «Смоленск-Северный». На борту находился президент Польши Лех Качиньский со своей женой и большая часть польского правительства. Всего в результате аварии погибло 96 человек из них 88 пассажиров и 8 членов экипажа.