Появилось видео побега военного из КНДР в Южную Корею

В сeти пoявилoсь видeo побега северокорейского военного через границу в Южную Корею. В ролике можно увидеть, как в беглого солдата стреляют свои же сослуживцы, а после этого его спасают южнокорейские военные, сообщает The Guardian.

На видео, опубликованном командованием ООН в южном регионе, можно увидеть солдата, который на прошлой неделе дезертировал из КНДР на военном транспортном средстве, а после аварии продолжил свой путь пешком.

Читай также: Северная Корея строит ракетную подводную лодку — СМИ

На видео после того, как солдат покинул автомобиль, его преследуют и расстреливают другие военнослужащие КНДР, а сам он спасается только благодаря помощи трех пограничников Южной Кореи на другой стороне границы. 

Кадры данного видео были опубликованы только после того, как солдат, в которого попали 5 раз, пошел на поправку и сегодня его жизни ничто не угрожает. По сообщениям чиновников, солдат очнулся и попросил посмотреть телевизор. 

Произошедшая ситуация является нарушением перемирия 1953-го года, так как солдаты КНДР открыли огонь из личного оружия в демилитаризованной зоне, которая разделяет два государства, а один из военнослужащих пересек демаркационную линию. Об это сообщает полковник Чад Кэрролл, представитель командования ООН.

КНДР публично не прокомментировала ситуацию с перебежчиком.

Хирург Ли Кук-Джон, который провел дезертиру две операции, сообщил, что бежавший солдат смог подробно рассказать ему о причинах дезертирства.

“Причина, по которой он дезертировал, рискуя смертью и столкнувшись с выстрелами в спину, состояла в том, что он надеялся на лучшую жизнь в Южной Корее“, — сказал Ли.

Солдат будет находиться под наблюдением в течении следующих нескольких недель.

Читай также: США разработали план на случай ракетной атаки Северной Кореи

“Пациент требует интенсивной терапии, подробных тестов и наблюдений, поскольку есть вероятность того, что его состояние может ухудшиться из-за инфекций в его пулевых ранах“, — говорится в заявлении.

Врачи удалили десятки паразитов из разрыхленной тонкой кишки перебежчика, в том числе то, что оказалось круглым червем длиной до 27 см. Это свидетельствует о плохом питании среди обычных северокорейских солдат.

Напомним, что 20 ноября южнокорейская разведка сообщала о возможном создании межконтинентальной ракеты в КНДР, которая сможет достать до материковой части США. 

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент