Пограничники на админгранице с Крымом показали последствия химвыброса — Новости bigmir)net

Гoспoгрaнслужбa Укрaины показала фотографии с КПП Каланчак и Чаплинка, которые находятся на административной границе с аннексированным Крымом и попадают в зону экологического бедствия после химвыброса на заводе Крымский титан.

Читай также: ЧП в Крыму: Москва винит Фирташа, школы под Херсоном сделают паузу

На фотографиях можно видеть, как металлические предметы на КПП покрылись характерным “ржавым“ налетом. Пограничники демонстрируют синие пятна на руках, возникшие от воздействия химикатов или контакта с налетом. На земле возле КПП возникли коричневые пятна.

Контрольные пункты въезда-выезда Каланчак и Чаплинка из-за ухудшения экологической ситуации временно приостанавливают работу.

Также сообщалось, что пограничники получили средства защиты.

Читай также: Настоящий Ад: жители Армянска рассказали о кислотных выбросах

Напомним, 6 сентября министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш заявил, что ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ, которая сложилась на заводе Крымский титан в аннексированном Россией Крыму, имеет серьезный характер. На территории обнаружены пары загрязняющих веществ и сами вещества в воздухе, воде и на почве.

Ранее, в Минобороны сообщили, что причиной химических выбросов стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

Президент Петр Порошенко во время заседания СНБО также заявил, что экологическая катастрофа в аннексированном Армянске произошла вследствие тренировок российских военных.

kovec88