Поддерживает ли президент введение «налога на богатство»?

Мaтeриaлы пo теме

МИД России не комментирует информацию о российском гражданстве Януковича

МИД России отреагировал на скандальное интервью президента Болгарии

Президент обсудит в Минске контроль за оборотом наркотиков

Депутат Государственной думы Елена Драпеко считает, что в своем ежегодном послании Федеральному собранию российский президент намекнул на введение в будущем прогрессивной шкалы налогообложения.

Обращаясь к депутатам и сенаторам, Владимир Путин сказал, что стоит обсудить предложения по «настройке» государственной налоговой системы. При этом необходимые поправки в Налоговый кодекс РФ законодатели должны проработать уже в следующем году и ввести их в работу с 2019 года.

По мнению Елены Драпеко, первого заместителя председателя комитета ГД по культуре, президент тем самым затронул одну из важнейших тем. Отметив, что глава государства пока не конкретизировал, какие именно налоговые изменения планируются, она выразила надежду, что речь шла, в том числе, и о переходе на прогрессивную систему налогообложения, которая может быть введена уже после 2018 года. Эта шкала позволяет «обложить налогами тех, кто получает большие доходы», приводит слова депутата портал fapnews.ru.

Кроме того, Драпеко отметила, что нынешнее послание президента было конкретным, носило деловой характер и обращалось к определенным отраслям экономики. Особенно интересным и важным показалось политику то, что Владимир Путин обратил внимание на высокотехнологичный сектор.

Что касается воплощения в жизнь тезисов, озвученных российским руководителем, то Драпеко уверена: всё это выполнимо, нужно лишь «аккумулировать все имеющиеся силы».

Вера Сергеева.

Фото kremlin.ru