Под Херсоном девушка родила в уличном туалете — Новости bigmir)net

В сeлe Пoдкaлинoвкa Xeрсoнскoй oблaсти 17-летняя девушка родила ребенка в уличном туалете. Младенец упал в яму, с большими усилиями спас ребенка сосед, которому помогал по телефону диспетчер скорой. Сейчас новорожденный находится в тяжелом состоянии, а мать от него отказалась заявив, что о своей беременности вовсе не знала.

Об этом сообщает ТСН.

Парень роженицы позвал соседа на помощь, сказав, что его девушке стало плохо.

“Она сидела, плакала в туалете. Я ее спросил, что там? Есть ребенок? Было слышно детский крик, слабый, в туалете. Она сказала, есть“, — рассказал сосед Юрий.

Когда мужчины вывели девушку и посветили фонарем, то увидели в выгребной яме ребенка. Парень растерялся, а Юрий начал ломать доски и звонить в скорую. Как спасти ребенка его инструктировала диспечер по телефону.

Читай также: В Черкассах мать продала грудничка за 140 тыс. гривен

“Ребенок маленький, он лежал на боку. За что его брать, чтобы не повредить. Она нам поясняла, как это нужно сделать. Потом объяснила, когда вытянете ребенка, его нужно обтереть, нужно, чтобы он сильнее заплакал, замотать и положить его в дом“, — рассказал спасатель младенца.

Из-за того, что дороги до села совсем разбиты, врачи прибыли только через час после вызова. Когда медики наконец нашли дом на краю села, ребенок и мама уже были в безопасности.

Родившийся мальчик имел вес 1,4 килограммов (при том, что обычно выношенный ребенок весит около 4 килограммов). Его родили после 30 недель беременности.

Всю дорогу до больницы малыш был на искусственной вентиляции легких, его состояние до сих пор тяжелое.

“Тяжесть обусловлена дыхательной недостаточностью. То есть ребенок вдохнул фекалии. Множественные гематомы грудной клетки, лица, конечностей“, — рассказал и.о. заведующего отделением интенсивной терапии новорожденных Александр Шмалько.

Читай также: В Таджикистане в теле младенца нашли десять игл

Сейчас ребенка пытаются спасти в областной больнице. Его мать, пролежав несколько дней в районной больнице, отказалась от ребенка и ушла. Медикам она заявила, что о своей беременности и не подозревала.

В полиции же открыли уголовное производство.

“Покушение на убийство матерью своего новорожденного ребенка. Статья предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет“, — констатировал начальник следственного отдела Олешковского отделения полиции Виталий Бондарь.

Мать и ее 30-летний парень, который в деле проходит как свидетель, из села уехали.

Как сообщалось 4 июня, в Херсонской области мать пыталась продать младенца.

oksana news