Почему не рада Рада?

Укрaинa гoтoвa нaлoжить зaпрeт на празднование в стране Международного женского дня.

За какие же грехи собираются отменить этот светлый весенний праздник в Незалежной? В тексте, зарегистрированном секретариатом Верховной рады в качестве законопроекта, черным по белому написано:

«Эта дата стала красным днем календаря в Советском Союзе, в котором Украина была бесправной колонией. Ее празднование в корне чуждо нашим традициям. Мы должны идти в ногу с цивилизованным западным миром, где 8 Марта отмечают только маргинальные страны и третьеразрядные организации».

Чем не бред сивой кобылы? К «третьеразрядным организациям» походя отнесена ООН, по решению которой Международный женский день официально празднуется с 1970 года и в США, и в Великобритании, и во многих других странах…

Самое время назвать авторов «очень насущного и жизненно необходимого» законопроекта. Это группа «подлинных патриотов» во главе с директором Института национальной памяти Владимиром Вятровичем.

Данное научно-исследовательское учреждение было создано в 2004 году по инициативе тогдашнего президента страны Виктора Ющенко. Самое порази­тельное — по статусу оно является центральным органом исполнительной власти! Основная задача была кратко сформулирована в установочных документах: «воссоздание справедливой истории украинской нации, формирование и реализация (?!) государственной политики в этом направлении».

Чего только не наплодили псевдоученые за 12 с лишним лет, тужась ошельмовать советское прошлое, перевоспитать весь народ в духе ненависти к нему, выкорчевать из памяти людей «тоталитарное наследие»!

В ход шли и идут всевозможные фальшивки, перекручивания исторических фактов, явные небылицы, рождающиеся в воспаленном от национализма сознании. Извольте удостовериться, что это вовсе не наговоры. Сей институт возвел Иисуса Христа и Будду в украинцев, определил санскрит как древнеукраинский язык, нашел «неопровержимые» доказательства того, что предки, то есть древние укры, изобрели порох и впервые ввели в обиход азбуку…

Отрицание таких «истинных и наконец-то ставших доподлинно известными» сведений, которые будто бы тщательно скрывали от угнетаемых украинцев оккупанты-москали, приравнивается в настоящее время к… сепаратизму, прислуживанию агрессору, угрозе национальной безопасности и даже государственной измене.

Преувеличение? Нисколько! Под соответствующие статьи законов, предусматривающие длительные сроки тюремного заключения, инакомыслящих, а то и просто сомневающихся подведут в два счета. Такова здешняя действительность, которую вряд ли кому-либо дано оценить и понять с точки зрения здравого смысла.

Между тем законопроект «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях» предлагает навсегда забыть не только о

8 Марта, но и о «советском Дне Победы», и ни в коем случае даже не упоминать слова «Великая Оте­чественная». Поставлена черная метка и на Первомае как «наследии советского прошлого».

В России это называется «приехали»…

Степан Левчук,

собкор «Новый Вторник»,

Киев.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM.RU