По всей Беларуси прошла акция солидарности

 

Aкции прoтeстa вoзoбнoвились вечером в среду, 12 августа в Минске. Об этом сообщил телеграм-канал оппозиционного белорусского издания ТУТ.

 

 

По его данным, основные событие до настоящего времени разворачивались возле медуниверситета на проспекте Дзержинского, где собралось более 130 медиков. Они держали плакаты с надписями: «Медики против насилия», «Остановите насилие».  

 

 

 

К собравшимся пришел в том числе министр здравоохранения Владимир Караник, который предложил пройти в актовый зал медуниверситета для общения. Протестующие не отреагировали на предложение. К медуниверситету подъехали четыре автозака и несколько микроавтобусов с ОМОНом.

 

 

На площади Победы у вечного огня собираются девушки в белых платьях и поют Калыханку. Проезжающие машины им сигналят.

 

 

Также сообщается о задержании совладельца ИТ-компании, печатавшего защитные щитки для медиков во время эпидемии COVID-19.

 

 

В Минске к гимназии №192, в которой размещался избирательный участок, активисты принесли лампады и листы бумаги с надписями: «Здесь похоронен мой голос», «Можно ставить свечку там, где похоронили мой голос?».

 

 

В Минске задержали журналистов оппозиционного издания Белсат Любовь Луневу и Дмитрия Солтана. Работники ГАИ увидели, как они снимали происходящее на улицах Минска из машины, и остановили. Луневу отправили в ГАИ проверять машину, Солтана повезли в РУВД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же сообщается, что задержания начались у станции метро Пушкинская, ставшей центром столкновений во вторник, 11 августа.

 

В сети также публикуются видео некторых силовиков, которы выбрасывают свою форму в мусор.

 

 

 

 

Как сообщалось ранее,   в Беларуси в гомельской больнице умер молодой человек, которого ранее задержали силовики на акции протеста.  

 

Как известно, протесты з задержаниями   в Беларуси начались   после оглашения итогов президентских выборов, 9 августа. Они длятся уже третий день.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент