По 17 тысяч рублей потратят россияне на Новый год – 2017

Рoссиянe впeрвыe за несколько лет отказались сокращать бюджет на новогодние праздники, несмотря на падение доходов.

Компания Deloitte, которая ежегодно проводит опрос новогодних настроений в 14 странах Восточной и Западной Европы, провела очередное исследование потребительских расходов, пишет газета «Ведомости».

Согласно данным опроса, в 2016 году жители России не планируют сокращать расходы на новогодние праздники и даже планируют потратить больше денег, чем раньше.

По оценкам исследователей, в этом году россияне в среднем потратят на празднование Нового года 16,9 тысячи рублей. Это на 2% больше, чем в 2015 году, отмечают «Ведомости».

При этом большая часть данной суммы (45%) отведена на покупку еды и напитков, около 43% – на подарки, а остальное жители РФ планируют потратить на развлечения.

Однако представитель Deloitte Владимир Бирюков отметил, что рост расходов россиян на Новый год продолжает оставаться ниже инфляции. По данным Росстата, в январе — ноябре 2016 года рост цен в стране составил 5%. Тем временем, согласно статистике, за первые 10 месяцев 2016 года реальные доходы россиян сократились на 5,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.