Перекись водорода: мифы и факты к Дню блондинок

31 мaя вeсь мир oтмeчaeт Дeнь блoндинoк. Мнoгo лeт вeрным способом заполучить белокурые волосы была она – перекись водорода.

Давайте же вспомним вместе с Юлией Клоуда, руководителем экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru, десять фактов и мифов про ее чудодейственные свойства.

ФАКТ – ПОМОГАЕТ ОТ АКНЕ И ПРЫЩЕЙ

Антибактериальные свойства перекиси позволяют ей успешно справляться с акне. Если вскочило несколько прыщиков, то по ним можно провести ватным диском, смоченным в перекиси водорода, но только один раз. Систематически такое средство тоже лучше не применять. Почему? Марина Колесниченко, стоматолог-терапевт, главный врач Beauty Line, поясняет: на коже находится множество различных бактерий, как полезных, так и вредоносных. Они составляют определенный баланс, который важно сохранить.

ФАКТ – ОСВЕТЛЯЕТ ТОН ЗУБОВ

Зубы темнеют из-за налета. Разумеется, перекись не сможет радикально их отбелить, но она уничтожает налет и пятна на эмали, а это дает осветляющий эффект. Как говорит Марина Колесниченко, перекись очень легко распадается на кислород и воду. Кислород, будучи мощным окислителем, помогает очистить зубы от налета и окисляет его пигменты.

ФАКТ – УНИЧТОЖАЕТ ЗАПАХ ИЗО РТА

Запах изо рта возникает из-за бактерий, которые разлагают остатки пищи между зубами. Но патогенные бактерии погибают под действием кислорода, напоминает Марина Колесниченко. А раз погибают бактерии, то и запах исчезает. Для полосканий нужно применять только 3% раствор перекиси, чтобы избежать химического ожога.

ФАКТ – ОТБЕЛИВАЕТ НОГТИ

Если ногти потемнели или же просто хочется сделать их цвет ярче и светлее, то можно протереть их тампоном, смоченным в перекиси. Заодно это будет полезно при обрезном маникюре: так произойдет смягчение и дезинфекция кутикулы.

По словам Лолы Мухитдиновой, специалиста ногтевого сервиса Центра здоровья и красоты «Золотой мандарин», обработка ногтей перекисью водорода не наносит вреда. Но при сухих и ломких ногтях таким средством лучше не пользоваться. В целом же, рекомендуются ванночки, куда добавлена перекись и каких-либо смягчающие компоненты.

МИФ – ЗАМЕНЯЕТ ДЕЗОДОРАНТ

Как можно узнать на некоторых сайтах в Интернете, перекись можно использовать для временной замены дезодоранта: нужно взять одну часть перекиси на две части средства для мытья посуды, нанести на подмышки на полчаса и смыть. Неизвестно, выжил ли тот, кто это попробовал, но Мария Мерекина, врач-дерматокосметолог, из Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой категорически не советует проводить такие опыты.

Разумеется, перекись ликвидирует бактерии – вместе с защитным гидролипидным слоем кожи, которая тут же впитает всю химию из средства для посуды. Если держать состав 30 минут, то последствия для подмышек лучше даже не представлять.

ФАКТ – ДЕЛАЕМ ДЕТОКС-ВАННУ С КИСЛОРОДОМ

Эта полезная процедура избавляет нас от токсинов, оказывает противовирусное и антибактериальное действие. Чтобы организовать себе детокс-ванну дома, набери теплой воды, вылей в нее 2 чашки перекиси водорода и погрузись в нее на 30 минут. Эффект потрясающий, а цена такой косметической процедуры – мизерная.

Но Мария Мерекина предостерегает от такой процедуры людей, у которых кожа тела шелушится и отличается сухостью.

МИФ – УБИВАЕТ БАКТЕРИИ НА ФРУКТАХ И ОВОЩАХ

В Интернете можно найти немало советов на тему того, как использовать перекись водорода для полного очищения овощей и фруктов от бактерий и микробов. Но на самом-то деле это совершенно бесполезная трата сил и перекиси.

Татьяна Саенко, врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники «Инпромед», уверена, что для мытья фруктов довольно проточной воды, а если грязи слишком много – то нужно применять специальную жидкость в комплекте со щеткой.

ФАКТ – ОЧИЩАЕТ ОДЕЖДУ ОТ ПЯТЕН И ЗАПАХА

Перекись на «отлично» уничтожает пятна крови или пота на светлых вещах, а также неприятный запах, который прицепился к одежде, например, если ты долго стояла рядом с курильщиком на остановке. Смешай перекись с моющим средством в пропорции 2:1 и нанеси на одежду, прямо на пятно.

Если же речь идет о неприятном запахе, то постирай любимую блузку или брючки в смеси перекиси водорода и белого уксуса.

Важно! Оба способа годятся только для белых или светлых вещей.

Как отмечает Мария Мерекина, врач-дерматокосметолог, это полностью безопасный для кожи метод, потому что перекись водорода смывается обычной водой полностью. Достаточно выбрать режим дополнительного полоскания на вашей стиральной машинке.

ФАКТ – ОЧИЩАЕТ УШИ

Для того, чтобы довести до идеальной чистоты ушки, часто советуют добавлять к перекиси несколько капель оливкового масла. Но перекись отлично справится с этим и сама, без всяких добавок.

Как уверяет Лина Азарченкова, врач-оториноларинголог высшей категории клиники «Инпромед», перекись совершенно безопасна для слуховых проходов. Не забудьте после процедуры осушить их ватными палочками.

Хотя людям с хроническими отитами с перфорацией барабанной перепонки все же экспериментировать не стоит, а лучше спросить совета своего ЛОР-врача.

МИФ – ЧИСТИТ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ

Для удаления белковых отложений на линзах используются специальные составы, но если вы вдруг его забыли или потеряли, то некоторые сайты в Интернете советуют использовать перекись. Но, как сообщает Оксана Агафонова, врач-офтальмолог клиники «Инпромед», это бесполезный совет.

Основные компоненты средств для ухода и очищения линз – это полиаминпропил бигуанид и полоксамин. Перекись водорода в некотором количестве входит в состав таких средств, но для очищения линз в чистом виде не подходит.

Фото Shutterstock.com