Переименование метро Дорогожичи в Бабий Яр не ко времени – Дробович — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Институт нацпамяти работает над курсом лекций о российской агрессии

Переименование станции киевского метро “Дорогожичи“ в “Бабий Яр“ в данный момент не ко времени. Такое мнение высказал директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович в интервью Цензор.НЕТ.

Он отметил, что к настоящему времени топоним Бабий яр уже фигурирует в названии Национального историко-мемориального заповедника “Бабий Яр“ и остановки троллейбуса №23, расположенной рядом со станцией метро “Дорогожичи“.

Мне кажется, что этот вопрос сейчас не ко времени, по крайней мере, до проведения консультаций с общественностью, экспертами-киевоведами и теми немногочисленными жертвами Холокоста, которые до сих пор живы и могут высказать свое мнение, — заявил Дробович.

Читай также: Институт Нацпамяти снова хочет снять герб СССР с “Родины-матери“

Глава УИНП подчеркнул, что “Дорогожичи“ являются древним киевским топонимом, который впервые упоминается в Ипатьевской летописи в контексте событий 10 века. Топоним “Бабий Яр“ известен с 19 века и тоже является исконно киевским.

Никакого конфликта между названиями нет – они являются историческими и присущими местности. Ни один из этих топонимов нельзя рассматривать как забытый или такой, который под угрозой. Они оба являются важной частью памяти киевлян, — заявил Дробович.

Напомним, ранее частная инициатива Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр“ и Благотворительній фонд “Бабий Яр“ выступили с предложением о переименовании станции киевского метрополитена “Дорогожичи“ в “Бабий Яр“. Таким образом, они хотят напомнить о том, что в Киеве был один из крупнейших пунктов на карте Холокоста.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85