Пенсионеры ушли в отрыв

В минувшую суббoту зaвeршилaсь III Спaртaкиaдa пeнсиoнeрoв Рoссии, финaльный этaп кoтoрoй прoxoдил в Туле с 29 сентября по 1 октября. На старт соревнований вышли свыше 550 спортсменов-любителей старшего возраста из 65 российских регионов, а также Белоруссии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Германии и Кыргызстана. 

Представители старшего поколения – мужчины и женщины, средний возраст которых 60-69 лет (67% участников турнира) соревновались в шести видах спорта, в том числе в беге, плавании и пулевой стрельбе, и показали своим ровесникам и молодежи отличный пример жизнелюбия, целеустремленности и спортивного настроя.

В итоге в общекомандном зачете победителем III Спартакиады пенсионеров России стала команда Челябинской области, на втором месте – Архангельская область, на третьем – Краснодарский край.

Всего на соревнованиях, организованных Министерством спорта РФ, Союзом пенсионеров России (СПР) и правительством Тульской области, было разыграно 13 комплектов медалей и призы в специальных номинациях.

Все участники III Спартакиады – сторонники здорового образа жизни, которые не считают возраст препятствием для занятий спортом. Это они доказали еще на отборочном этапе, который массово проходил по всей стране с апреля по сентябрь и охватил более 30 тысяч пенсионеров разного возраста и уровня физической подготовки. Интересно, что каждый 10-й из тех, кто приехал на финал в Тулу, преодолел 70-летний рубеж, а самому старшему участнику соревнований – Александру Коршунову из Тамбова, выступавшему в плавании, исполнилось 79 лет.

Команда Москвы, официальным информационным партнером которой стала газета «Мир Новостей», впервые участвовавшая в Спартакиаде, удачно выступила в мужском дартсе. В общекомандном зачете москвичи оказались на 47-м месте.

В общении с журналистами Валерий Рязанский, возглавляющий Союз пенсионеров России, сообщил, что Спартакиада становится традиционной и по-настоящему общенациональной, в этом году в нее включились практически все регионы страны: жители больших городов и совсем маленьких деревень и поселков (15% участников соревнований – сельские жители).

Среди дебютантов соревнований – Сахалинская и Магаданская области, Забайкальский край, Хабаровский край и Москва.

«Здесь собрались не просто умеющие плавать, бегать и стрелять пенсионеры. Здесь победители в своих регионах. География — вся страна. Это третья спартакиада, и цель, конечно, не спортивные рекорды. Это пропаганда того, как может и должен жить человек старшего возраста, — сказал председатель СПР. — Мы приурочили мероприятие ко Дню пожилого человека. Можно встречать праздник за столом, можно встречать на дачном участке, а можно – в такой обстановке, соревнуясь со своими сверстниками из других регионов. Спортивное долголетие – это не просто соревнования. Спортивное долголетие – это образ жизни».

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова отметила, что эти соревнования – праздник, который состоялся благодаря любви к физкультуре и спорту и дружбе с ним.

«Благодаря Спартакиаде пенсионеров, появившейся в 2014 году, в России сегодня выстроена вся линейка спартакиад, начиная с учащихся и заканчивая пенсионерами. Как мы говорим, от пионеров до пенсионеров. Это еще один стимул для создания во всех субъектах клубов серебряного возраста, обеспечения доступности занятий физической культурой для всех категорий населения», — подчеркнула замминистра.

В Туле пенсионеры из российских регионов и зарубежья соревновались в шести видах спорта, в личном и командном первенстве: легкая атлетика (кросс: женщины – 900 м, мужчины – 1500 м), плавание (50 м вольным стилем), пулевая стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Вне зачета пенсионеры-участники турнира провели товарищескую игру в волейбол со сборной ветеранов спорта Тульской области, а также приняли участие в показательной сдаче норм ГТО для старшей возрастной группы (9-11 ступени).

Программа очень непростая даже для молодых, но подавляющее большинство участников – в отличной физической форме. Как показал опрос, 77% из них начинают свой день с утренней зарядки продолжительностью 15-30 минут, 45% уделяют физкультуре и спорту 5-10 часов в неделю.

У половины участников за плечами большой спортивно-любительский стаж: физкультурой и спортом каждый второй занимается 30-50 лет. Но многие всерьез увлеклись спортом только после выхода на пенсию. Их пример — доказательство того, что для личных рекордов не бывает слишком поздно.

Работник железной дороги с 35-летним стажем, а ныне общественный активист Ольга Чинаева (г. Облучье Еврейской автономной области, 56 лет, мама пятерых детей) занялась бегом менее полугода назад, и стимулом начать для нее стала предстоящая Спартакиада. Вместе с ней на беговую дорожку стадиона каждый день выходила группа поддержки — сын и внучка.

Другая участница 70-летняя Елена Киссер из села Михайловское Алтайского края увлеклась полиатлоном 13 лет назад, сегодня пенсионерка легко преодолевает 10 км на лыжероллерах, а в игре в дартс в своем районе ей равных нет.

«Спартакиада дает людям старшего поколения энергию, бодрость, мы здесь встречаемся как родные! – поделился впечатлениями Виктор Бородин, участник команды Самарской области из г. Новокуйбышевска. – Физические нагрузки и соревнования очень стимулируют, ты всегда должен быть в тонусе и не расслабляться, а не хандрить. Я всю жизнь занимаюсь лыжами. Лыжи выработали характер и выдержку: я всегда стараюсь бежать вперед и только вперед – и в спорте, и в жизни».

Грандиозный кросс-старт, который состоялся в последний день Спартакиады, 1 октября, в Центральном парке Тулы, был приурочен к Международному дню пожилых людей. Таким красивым и зрелищным соревнованием завершилась III Спартакиада пенсионеров.

Подводя итоги III Спартакиады, председатель СПР Валерий Рязанский поблагодарил туляков за теплый прием и отметил, что «все участники хорошо проявили себя за два дня соревнований». Он также сообщил, что в 2017 году IV Спартакиаду пенсионеров России примет Пензенская область, команде которой был торжественно передан флаг соревнований.

III Спартакиада пенсионеров России организована Министерством спорта Российской Федерации, Союзом пенсионеров России и Правительством Тульской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации и РБОФ «Качество жизни».