Патриарх УПЦ КП назвал Путина новым Каином — Новости bigmir)net

Прeдстoятeль Укрaинскoй православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что президент России Владимир Путин верит в Бога, но при этом “творит“ беззакония“. Об этом патриарх рассказал в интервью DW.

На соответствующий вопрос журналиста Филарет ответил так: “[Путин — ] верующий. Христианин. А живет ли он по вере? Нет, не живет по вере. Я его назвал: “новый Каин“.

Читай также: УПЦ КП пожаловалась в Евросуд из-за разгрома храма

По словам патриарха, Путин через Украинскую церковь Московского патриархата хотел подчинить себе Украину, но не рассчитал силы.

“Украинский народ — свободолюбивый. Он не хочет больше подчиняться Москве“, — отметил он.

Глава УПЦ КП заявил, что после аннексии Крыма и вторжения на Донбасс россияне мечтают возвратить под свое влияние бывшие государства социалистического лагеря — Польшу, Румынию, Болгарию. Однако их мечты напрасны, считает он, поскольку период империй закончился. По оценкам священнослужителя, война будет идти еще год-два.

Говоря о близости двух народов — украинского и русского — он отметил, что украинцы и русские должны жить как братья, но брат не должен порабощать брата.

“А Путин хочет возвратить нас в рабство, в котором мы были. Все, знаете, встанет на свое место. Война прекратится, она не может быть вечно“, — подытожил он.

Напомним, в декабре Филарет говорил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата готова обсуждать объединение с УПЦ Московского патриархата.

budulai