Оснований для роспуска парламента нет, — Разумков — Новости bigmir)net

Спикeр пaрлaмeнтa Дмитрий Разумков заявил, что законных  оснований для роспуска Верховной Рады не существует. Таким образом он прокомменнтировал заявление первого заместителя председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука, сообщается на сайте ВРУ.

Читай также: Зеленский может распустить Раду: Стефанчук назвал основание

По словам Разумкова, вопрос роспуска Верховной Рады следует рассматривать в соответствии с Конституцией Украины и решения Конституционного суда от 2004 года, в котором говорится, что: “если парламент не собирается 30 дней на запланированные заседания, это может быть основанием для его роспуска“.

При этом председатель Парламента отметил, что за все время работы Верховной Рады Украины IX созыва не было ни одного случая, чтобы Парламент не смог собраться на запланированные заседания, а следовательно, причин для досрочного прекращения его полномочий нет.

“Я не вижу оснований для роспуска Верховной Рады. И вряд ли можно идти вразрез с решениями КСУ “, — отметил Дмитрий Разумков.

Читай также: Нардепов попросили не портить воздух в Раде

Напомним, ранее Стефанчук назвал основанием для роспуска парламента то, что депутаты зимой более 30 дней не собирались на заседание.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.