Оружейному барону предложили сделку

Рoссийский бизнeсмeн Виктор Бут, которого обвиняют в США в контрабанде оружия, заявил, что американские власти предлагали ему заключить сделку со следствием, предложив более мягкий срок в обмен на показания о его связях в России и других странах.

Как сообщает «Взгляд», В.Бут отметил: «Мне предлагали более мягкий приговор, меньший срок и возможность перевезти семью в США, если я расскажу все, что знаю о своих связях в России и других странах. Но я ответил, что мне нечего им рассказать: я не знаю ничего о том, что их интересовало».

Вместе с тем, по его словам, сейчас никакого давления со стороны американских властей он не ощущает.

В.Бут предположил, что «суд не будет разбираться по фактической объективной стороне дела, поскольку практика разбирательства дел по обвинению в заговоре в США такова, что такие обвинения автоматически означают виновность».

Напомним, россиянину В.Буту, экстрадированному в США из Таиланда, официально предъявили обвинение в федеральном суде Нью-Йорка. Он обвиняется в торговле оружием и пособничестве террористам. За такое преступление по американским законам ему грозит срок от 25 лет до пожизненного заключения.

Бизнесмен остается под арестом, начало судебного процесса назначено на 10 января.

Суд назначил В.Буту бесплатного адвоката «из-за невозможности установить финансовое положение подсудимого». Ранее обвиняемый по делу россиянина В.Бута британец Эндрю Смульян начал сотрудничать со следствием.