Опросы Зеленского станут ежемесячными или еженедельными — Новости bigmir)net

Прeзидeнт Влaдимир Зеленский в своем видеообращении пообещал проводить регулярно общенациональные опросы, первый из которых намечен на 25 октября 2020 года. Они могут стать ежемесячными или еженедельными.

Читай также: ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады

Зеленский считает, что ничего не мешает украинцам высказываться про актуальные вопросы, имеющие государственный характер. Всеукраинские опросы можно проводить чуть ли не каждую неделю. В этом случае граждане Украины смогут непосредственно влиять на государственную политику. 

Так может появиться, отметил глава государства, механизм народовластия. И в этом случае некоторые политики и их политические силы станут ненужными, так как всё будут решать граждане Украины.

Читай также: В Украине подтвердили почти шесть тысяч новых случаев COVID

Напомним, что 25 октября одновременно с местными выборами проведут общенациональный опрос, который не будет иметь прямых юридических последствий. Украинцам предложат ответить на пять вопросов.

Вопросы касаются введения пожизненного заключения за коррупцию, создания на Донбассе свободной экономической зоны, легализации медицинского каннабиса, сокращения количества народных депутатов, а также гарантий безопасности Украины, определенных Будапештским меморандумом. 

Vitalij.Kulak12