Оппозиция Беларуси обратилась за помощью к ЕС

В Бeлaруси oппoзиция прoсит Евросоюз предоставить помощь новому «демократическому правительству». Об этом заявила член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова на внеочередном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента в понедельник, 21 сентября.

«Мы просим вас вспомнить положение Будапештского меморандума и требовать диалога между белорусским обществом и бывшим президентом (так она назвала Александра Лукашенко — прим. ред.) при посредничестве ЕС, США и России. В случае обеспечения предметного диалога, Европейский союз должен оказать значительную финансовую и организационную поддержку новому демократически избранному правительству Белоруссии», — сказала Ковалькова.

Она добавила, что уже сейчас можно вести разговор об отмене виз для белорусов.

«Это была бы хорошая помощь», — считает Ковалькова.

«Мы просим вас подготовить пакет помощи для демократической Белоруссии, так как режим Лукашенко довел страну до ужасного состояния. Новому демократическому правительству понадобится международная помощь, чтобы вывести страну из социально-экономического и политического кризиса», — подчеркнула Ковалькова.

В свою очередь депутат Европарламента Андрюс Кубилюс предложил открыть в Брюсселе представительство белорусской оппозиции.

«Не пора ли рассмотреть возможность открытия информационного офиса демократической Беларуси в Брюсселе?» — сказал Кубилюс и добавил, что «постоянный обмен информацией с Беларусью крайне важен для институтов ЕС».

«Прошлый парламент создал миссию Кокса — Квасьневского [по Украине], мы могли бы создать аналогичную миссию для Беларуси», — также предложил Кубилюс.

Напомним, что ранее в ЕС не согласовали санкционный список белорусов. Санкции против Беларуси снова блокирует Кипр. Вопрос будут решать на саммите в конце недели.

Также сообщалось, что Тихановская предложила в ЕС список лиц для санкций. Светлана Тихановская призвала Европарламент не оказывать финансовую помощь нынешним властям Беларуси.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент