Опережая доклады в Конгрессе США Ирак заявляет о политическом успехе

В чeтвeрг министр инoстрaнныx дeл Ирaкa зaявил, чтo правительство добилось успехов в решении задач США по укреплению безопасности и политического примирения в регионе. Заявление опередило генеральные доклады, которые вскоре будут сделаны в Конгрессе США.


Главнокомандующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США Райан Крокер будут отчитываться перед конгрессом 11 или 12 сентября. Их доклады по безопасности в Ираке и политической обстановке могут вызвать перемены в политике президента США Джорджа Буша на фоне призывов со стороны оппозиционных демократов и некоторых высокопоставленных республиканцев начать вывод войск из Ирака.

«Весь мир ждет с нетерпением, что же будет отмечено в этих докладах», сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Хошияр Зибари. Он заявил, что наблюдается «огромный» успех в сфере безопасности в Ираке, а соглашение, заключенное в выходные на встрече крупнейших лидеров страны (шиитских, суннито-арабских и курдских) и способствующее национальному примирению, он назвал «значительным шагом».

Скептики задаются вопросом, как много из этого соглашения, — в том числе из договора о смягчении ограничений бывшим членам партии Саддама Хусейна «Баас» и разрешении им вернуться на государственную службу, — будет воплощено в жизнь при той беспомощности, в которой находится шиитская администрация премьер-министра Нури аль — Малики.

Соглашение также предусматривает освобождение многих задержанных на территории Ирака. Эти проблемы являются важнейшими и вызывают недовольство суннито-арабского меньшинства, некогда господствовавшего под руководством Саддама, а теперь составляющего большинство арестованных в Ираке.

«Я надеюсь, что к 11 или 12 сентября будет заметен еще больший прогресс в этом направлении», сказал Зибари.

Но в то время, пока Зибари выражал оптимизм, Ирак выполнил только 3 из 18 поставленных Вашингтоном задач по достижению политического урегулирования и безопасности, сообщила «Вашингтон пост» со ссылкой на черновик к еще одному важному докладу, подготовленному для Конгресса.

Заключения Центрального Финансово-Контрольного Управления (GAO), исполнительного подразделения конгресса, вступают в противоречие с более позитивной оценкой Белого Дома в июле, согласно которой Ирак выполнил 8 из 18 задач, сообщает газета.

Доклад, который «Вашингтон Пост» назвала «весьма отрицательным», должен быть представлен в Конгрессе во вторник, за неделю до отчетов Петреуса и Крокера.

«Хотя Багдадский план безопасности нацелен на уменьшение межконфессиональных столкновений, мнения государственных органов США о его эффективности различны», — сообщает «Вашингтон Пост» со ссылкой на черновик доклада.

Командующие вооруженными силами США в Багдаде говорят, что войны между сектами сократились с момента ввода Д. Бушем дополнительного 30-ти тысячного воинского контингента в Ирак. В частности, они говорят, что сектантские убийства «эскадрона смерти» сократились вдвое.

Некоторую вину за насилие возлагают на анти-американскую повстанческую армию Мехди под руководством шиитского священнослужителя Моктады Садра.

В среду Садр приостановил все боевые действия повстанцев, когда после столкновения в г. Кербеле было много жертв.

Но Ахмед аль-Шайбани, влиятельный старший помощник Садра, предостерег вооруженные силы США воспользоваться преимуществами сложившегося порядка. Другой старший помощник говорит, что, возможно, так будет продолжаться всего неделю, если американские и иракские силы не прекратят задерживать священнослужителей.

«Мы говорим американцам, не надо радоваться, сопротивление не прекращается», -сказал Шайбани не поясняя, когда его спросили, означает ли новый порядок то, что силы США больше не будут подвергаться нападениям.

В Ираке уверены, что законодательная область парламента в докладах на Конгрессе будет отмечена слабо, поскольку парламенту еще предстоит принять законы, которые Вашингтон считает жизненно важными для устранения фракционного раскола между шиитами и суннитами-арабами.

Эти законы включают в себя меры по «дебаасификации», и закон, который справедливо распределит огромные нефтяные богатства страны.

Зибари призвал законодателей работать быстрее, когда парламент соберется 4 сентября после летнего перерыва. Законодатели жалуются, что правительству еще только предстоит представить основные законы в парламент.