Оксана Сташенко: «Я знаю секрет счастья!»

Мaтeриaлы пo тeмe

Oxoтник зaстрeлился, нe пeрeжив смeрть свoeй сoбaки

Сoбaкa сдaлa пoлиции свoeгo xoзяинa-нaркoтoргoвцa

Кaзус: собака сорвала прямой эфир на телевидении (видео)

Задорная рыжеволосая красавица Оксана Сташенко, несмотря на свою огромную фильмографию (около 80 ролей!), больше всего полюбилась зрителям после сериала «Мухтар», где она сыграла судмедэксперта Жанетту Петровну Сельскую. Недавно завершились съемки продолжения популярной телеистории.

«НАДО ЗНАТЬ СОБАЧЬЮ ПСИХОЛОГИЮ»

- Оксана, в сериале задействовано много разных животных. Как на них реагируют ваши Мухтары?

- Все наши Мухтары — это очень хорошо дрессированные, хорошо воспитанные собаки. Да, у нас часто снимаются и кошки, и мыши с крысами даже были…

Как раз вспомнилась интересная история. По сюжету у погибшего хозяина дома, куда приходит группа следователей, жила крыса. Она была для съемок куплена в зоомагазине — обычная такая серенькая крыска, ничего особенного от нее не требовалось, кроме присутствия в кадре. И какое счастье, что во время репетиции и выстраивания сцены оператор случайно не выключил камеру! Крыса просто идеально сыграла все, что, наверное, придумала сама.

По сценарию хозяина отравили, он упал головой на стол, а приехавшая группа видит на столе бокал с остатками этого яда, растворенного в вине. Так вот крыса посидела на столе, потом подбежала к «трупу», понюхала, отбежала на свой край стола, затем медленно подошла к этому стакану, поднялась на задние лапки, понюхала стакан, изобразила на мордочке «фу-у!» и ушла снова на свой край стола. Надрессировать это просто невозможно! Такое поведение крысы для всех нас стало просто потрясением, и конечно же это вошло в серию…

А Мухтар, войдя в павильон и увидев крысу, отнесся к ней очень спокойно: подошел, понюхал и даже лизнул «коллегу» по съемкам. Дело в том, что наш Мухтар — это не обычный пес. Кастинг на эту роль у нас всегда огромный, собак выбирают и по внешнему виду, и по характеру — она должна быть усидчивой, спокойной, терпеливой и ко всем лояльной….

- Но псы, какие бы вышколенные ни были, все-таки звери. Никаких эксцессов не случалось?

- Это да — у нас в съемочной группе все уже не раз покусаны. Кроме меня, наверное. Дело в том, что в любом случае наш «актер» — все же собака, и когда он выполняет какие-то захваты, то входит в раж. Люди забывают, что это зверь, а не переодетый в собачью шкурку артист, и могут сделать резкое движение — неожиданно поднять руку или как-то дернуться. А он как одного укусил по роли, так и другого может укусить уже чисто машинально, отреагировав на резкое движение.

Мне, слава богу, пока везло, потому что я всегда про это помнила. У меня с Мухтаром была другая история.

Однажды снимали эпизод, в котором к моей героине приходит нехороший человек и достает газовый баллончик, чтобы в нее брызнуть (я по сюжету «подсадная утка»). Дальше должен был из засады выскакивать Мухтар, хватать этого преступника. А мне надо было резко вскочить и выбежать из кадра.

Я поняла, что, ухватив одного, он и меня тут же зубами ухватит. Попросила ребят как-то решить этот вопрос, и сцену снимали с двух камер — когда этот человек, прихваченный Мухтаром, лежит на полу, меня в кадре уже нет. А как я выбегала, снимали отдельно. Так что собачью психологию надо знать обязательно!

«МЫ С МУЖЕМ ИНТЕРЕСНЫ ДРУГ ДРУГУ»

- Съемки, гастроли, фестивали… Как при таком ритме жизни вы умудряетесь быть всегда свежей, красивой и с блеском в глазах? Есть какой-то секрет?

- Спортом я не занимаюсь, при моей рабочей занятости это просто невозможно. А секрет блеска в глазах очень простой: «Хочешь быть счастливым — будь им!»

Человек может быть счастлив только сам, без всяких условий. Да, он и грустит, и хворает, и есть проблемы. Но все это составляющие нашей жизни. Просто надо помнить, что за любыми облаками и тучами — солнце. Когда взлетаем на самолете в пасмурную погоду, мы же его видим, так почему мы об этом забываем? Вот этот кусочек солнца всегда надо носить у себя в сердце.

Смотрите по телевизору не криминальные новости, а программы о путешествиях, о животных, о кулинарии — это вкус, позитив, удовольствие! Не браните своих близких с утра за какие-то мелочи — за разбитую кружку, недоеденную кашу… Это такая малость!

Конечно, свои личные секретики есть и у меня. Мне, например, очень важно выспаться. И организм, и кожа лица должны отдыхать. Я и сама порой грешу тем, что часто возвращаюсь домой очень поздно, умываюсь и сразу ложусь спать. Это неправильно! Обязательно нужен увлажняющий крем на лицо.

Еще есть такой «экспресс-метод»: когда что-то случилось у вас в жизни — хвораете вы или очень устали, — именно в этот момент надо идти в люди и быть красивой. Берете две большие миски: в одной — ледяная вода или подтаявший лед, в другой — очень-очень теплая, практически горячая вода. Два маленьких полотенчика надо мочить в этих мисках и попеременно, начиная с холодного, класть на лицо. Не тереть, а именно прикладывать. Поменять 6-8-10 раз холод и горячее — это даст потрясающий эффект: приятный цвет лица и стимул коже на ближайшие 3-4 часа!

- Оксана, вы с мужем практически всегда вместе — дома, на концертах, на фестивалях, на отдыхе… Как не устать, не надоесть друг другу?

- Дело в том, что когда люди искренне интересны друг другу, когда они живут жизнью друг друга, испытывают взаимное уважение, тогда им скучно не будет! Тем парам, которые вдруг почувствовали какую-то скуку в отношениях или недовольство, надо всегда возвращаться к первому моменту встречи.

Как только вы или поругались, или что-то вам не нравится, или вам кажется, что ваш любимый человек стал другим, вспомните то мгновение, те эмоции, когда вы увидели его и влюбились! Когда вы точно и четко вспомните каждую мелочь, вся ваша душа, весь организм скажет «Моя хорошая!» или «Мой хороший!».

Ведь на самом деле этот человек — ваш любимый, и он ни на секунду не поменялся, он такой же, это просто вы сами навешиваете на него ярлыки, это ваша усталость, а он-то ни в чем не виноват и так же готов любить!..

Позволяйте своим любимым делать вам комплименты, говорить нежные слова, обсуждайте с ними все события, не забывайте выслушивать, когда они приходят с работы или от друзей, — это обязательно! Ваш человек там был счастлив, так радуйтесь вместе с ним! Ваша радость укрепит в нем любовь к вам, уважение и желание быть с вами. Потому что когда человек болен или в беде — придут и близкие, и друзья, а порадоваться за человека может только самый любящий.

Гордитесь своими любимыми и не забывайте говорить им, как они вам дороги. Старайтесь не отдыхать порознь, совместные воспоминания объединяют… Мы с Владом (муж Оксаны на девять лет ее моложе. — Ред.) так и стараемся жить.

Нам есть что вспомнить и что обсудить. И когда мы приходим к нашим друзьям в компанию и нас спрашивают: «Ну где вы были?», мы взахлеб начинаем рассказывать, причем с постоянными «а ты помнишь вот это?», «а помнишь, как мы?..». И в эти минуты мы с мужем одно целое!

- Все мы родом из детства. Судя по всему, оно у вас было счастливым?

- Абсолютно! Моя мамочка воспитывала меня одна, но я этого совершенно не чувствовала. У меня на каждый Новый год под елкой были подарки. Но она это делала каким-то совершенно волшебным образом.

Мы всегда уходили встречать Новый год к маминому брату, моему дяде. Там собиралась большая компания, мы с мамой вместе уходили из дома, она закрывала ключом дверь. А когда возвращались, то под елкой всегда лежал подарок. Как он там оказывался, я не знаю до сих пор.

Помню, как-то осенью я увидела в магазине невероятную куклу. Она была большая, сантиметров 50, на ней были платье, трусики, настоящие, а не нарисованные туфельки, которые снимались, в руке у нее была сумочка, стоила эта кукла 5.90. В то время — просто бешеные деньги!

Увидев, как я на нее смотрю, мама сказала, что у нас нет денег, купить не может… И вдруг спустя несколько месяцев эту куклу я обнаружила под елкой. Конечно, это был восторг, потому что ко мне потом весь подъезд приходил на нее смотреть! На эту куклу шили платья все взрослые, у нее был свой гардероб… Наверное, именно тогда, в детстве, я и научилась любить жизнь!

Ирина Барышева.

FOTODOM.RU,

PERSONA STARS.

Оксана Сташенко: «Я знаю секрет счастья!»

Мaтeриaлы пo тeмe

Oxoтник зaстрeлился, нe пeрeжив смeрть свoeй сoбaки

Кaзус: сoбaкa сoрвaлa прямoй эфир нa телевидении (видео)

Собака сдала полиции своего хозяина-наркоторговца

Задорная рыжеволосая красавица Оксана Сташенко, несмотря на свою огромную фильмографию (около 80 ролей!), больше всего полюбилась зрителям после сериала «Мухтар», где она сыграла (далее…)