Оккупанты в Крыму уничтожают заповедную Бакальскую косу — Новости bigmir)net

В oккупирoвaннoм Рoссиeй Крыму дoбычa песка в районе Бакальской косы в Раздольненском районе приводит к разрушению берега. Пляжи села Стерегущее наполнены зловонием от гниющих водорослей, берег стал катастрофически непригодным для отдыха.

Об этом сообщает “Крым.Реалии“ со ссылкой на местных жителей.

Читай также: В Керчи уничтожают лес с редкими деревьями

“Если два месяца назад статистика говорила, что общая площадь уменьшилась на 8 гектаров, то сейчас это уже 14 с половиной, а то и все 15 гектаров, ушедших под воду. Это часть уникальных пляжей. Особенно печально выглядят пляжи села Стерегущее. Там зловоние, невозможно дышать, гниющие водоросли, берег уже катастрофически непригоден для отдыха. Если раньше можно было выбрать участок подальше от села, то сейчас это уже невозможно. Мы привыкли, что у нас вода чистая, прозрачная, что это место отдыха и лечения для детей, мамочек, всех отдыхающих. И вдруг мы превратились в помойную яму просто“, — рассказала крымчанка.

Она добавила, что в последнее время оккупационные власти Крыма якобы обратили внимание на жалобы жителей по поводу разрушения косы.

Читай также: Ядовитый песок: В Крыму появилась новая экологическая проблема

“В данный момент нам отвечают из Минэкологии Крыма, что заказали проведение исследования – они не связывают это с добычей песка, ставят под сомнение, им нужна экспертиза ученых, что именно добыча песка разрушает Бакальскую косу. После получения результатов этой экспертизы, возможно, рассмотрят вариант приостановления или прекращения лицензии. Мы на это очень надеемся, потому что время идет, а коса все уменьшается и уменьшается в размерах“, — добавила местная жительница.

Как сообщалось в июле, в Коктебеле канализационные стоки заливали акваторию пляжа.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Оксана