Одесские чиновники переименовали бюст Маркса, чтобы не демонтировать — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Нeсoглaсныe – “в Рашку“: В Одессе убрали последний памятник Жукову

Южный отдел Украинского института национальной памяти (УИНП) обратился к властям Одесской области с призывом выполнить закон о декоммунизации и завершить демонтаж памятников, бюстов большевистским вождям и другую символику тоталитарного режима. Соответствующее обращение обнародовано на странице Южного отдела УИНП в Facebook.

В своем обращении Институт указывает на факты, когда местные власти до сих пор не избавились от запрещенных памятников и символов.

Читай также: В Одессе вместо Жукова будет памятная доска погибшим на Донбассе

Так, в Подольске местные власти до сих пор не демонтировали два бюста местному коммунисту Самборскому, а склеп-мавзолей Григория Котовского даже обновили.

Эти бюсты местная власть могла бы передать в местный краеведческий музей, — подчеркнули в УИНП.

В Арцизе местная власть “настолько полюбила Карла Маркса“, что переименовала его бюст в поэта-революционера Христо Ботева, “чтобы не выполнять закон о декоммунизации“.

Читай также: Институт Нацпамяти снова хочет снять герб СССР с “Родины-матери“

Южный отдел УИНП также напомнил, что подлежит демонтажу обелиск об НКВД и советская символика на территории Фонтанского сельсовета Лиманского района, будет исследован вопрос о возможном сокрытии памятников Ленину в Болградском районе.

Чиновникам напомнили об уголовной ответственности за саботирование процессов декоммунизации и обновление коммунистической символики.

При этом в УИНП отметили, что местные власти Одесской области очень формально подошли к вопросу переименования улиц и полностью проигнорировали необходимость увековечить имена борцов за независимость Украины, которых в истории Одесского региона было немало.

Напомним, в Одессе новую табличку маршалу Жукову выбросили в мусорник. Табличку пытались установить несколько “представителей пророссийских сепаратистских сил города“, отметили в Нацкорпусе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85