Обыски у Бережной проводят по делу о госизмене

СБУ прoвoдит oбыски у рядa представителей общественной организации, в том числе у матери экс-народного депутата от Партии регионов Елены Бережной.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, пишет Интерфакс-Украина.

“СБУ проводит ряд обысков у членов пророссийской общественной организации в рамках уголовного производства ч.1 ст.109 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)“, — сообщила Гитлянская.

Отвечая на вопрос о том, входит ли в список людей Бережная, она ответила утвердительно.

Читай также: Похороны Ирины Бережной: Фреймут, Брежнева и LOBODA попрощались с погибшей

Также Гитлянская сообщила, что проводится обыск в одном из помещений, которое принадлежит экс-заместителю бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Ирене Кильчицкой. “Но это помещение арендует Бережная. К самой госпоже Кильчицкой претензий нет“, — отметила спикер СБУ.

Позже пресс-центр СБУ сообщил, что в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 УК Украины, сотрудники СБУ проводят в Киеве ряд санкционированных следственных действий у лиц, содействовавших спецслужбам страны-агрессора в реализации плана дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

“Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы установили, что одна из фигурантов дела систематически посещает РФ, где проводит встречи с бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками, а также представителями государственных органов страны-агрессора“, — говорится в сообщении.

Читай также: За избиение Елены Бережной на полицейских подали заявление в прокуратуру — адвокат

Сотрудники СБУ задокументировали, что по указаниям и при финансировании кураторов “общественный деятель“ систематически организовывает и проводит в Киеве и областных центрах Украины акции протеста, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. При этом никаких фамилий СБУ не указывает.

Сотрудникам СБУ пришлось силовым методом взламывать дверь в квартире Бережной, которая отказывалась пускать силовиков в свою квартиру до прибытия адвокатов. Затем сотрудники СБУ закрылись внутри помещения, так и не дождавшись адвокатов женщины.

“За закрытой дверью слышны крики Бережной о том, что ее “за волосы тягают“, — сообщает журналист о насилии над женщиной. 

Напомним, Елену Бережную задержали во время акции Бессмертный полк в Киеве 9 мая. А 1 июня ее в собственной квартире в присутствии полицейских облили зеленкой.

Корреспондент