Обычная практика – эксперт о выброшенных дозах COVID-вакцины — Новости bigmir)net

Утилизaция нeиспoльзoвaннoй части вакцины – это стандартная медицинская практика. Об этом в комментарии “Украина 24“ заявил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Читай также: Степанову на камеру сделали прививку от коронавируса

“Это касается всех вакцин, которые имеют большой разлив на несколько доз. Это обычная практика в медицине и иммунизации по поводу большого разлива… Не стоит делать из этого негатив“, — объяснил он.

Гораздо более серьезной проблемой Рубан считает недоверие общества к вакцинации как таковой и к конкретным вакцинам в частности.

Читай также: В ВОЗ объяснили необходимость COVID-вакцинации

“Сегодня есть проблема в прозрачности информации. Та вакцина, которая к нам приехала, была зарегистрирована за шесть часов. Не довели всю информацию о ее безопасности. Центр, который давал разрешительные документы, дал их несвоевременно“, — отметил глава столичной Госпродпотребслужбы.

По мнению Рубана, Министерству здравоохранения следует уделить больше внимания вопросу информирования населения о вакцинах и вакцинации.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские медики выбрасывают часть вакцины. Под утилизацию попадают неиспользованные дозы в уже распакованных флаконах на 10 доз.

kobzar85