Обострение на Донбассе: Украина экстренно созывает ТКГ — Новости bigmir)net

Укрaинскaя стoрoнa экстренно созывает внеочередное заседание ТКГ из-за обострения на Донбассе. В результате обстрелов оккупантов был ранен мирный житель, военные, а 3 солдата погибли. Подробности передает пресс-служба делегации.

Читай также: В НАТО предостерегли РФ от эскалации на Донбассе

Так, в сообщении указывается, что последнее заседание ТКГ прошло 30 марта. Однако с того момента из-за вражеского обстрела ранение получил мирный житель Донецкой области. Кроме того, в результате прицельного огня противника погибли 3 военнослужащих ВСУ, и еще 4 человека получили травмы и боевые ранения.

“Это грубые нарушения режима прекращения огня на фоне беспрецедентного усиления группировок войск Российской Федерации возле государственной границы Украины“, – отметили в ТКГ.

Вместе с воинственной риторикой военные формирования вызывают беспокойство у руководства Украины и международных партнеров, говорится в сообщении.

Читай также: Зеленский: “НАТО – единственный путь к окончанию войны на Донбассе“

В украинской делегации в ТКГ также отметили, что исходя из пунктов Минских соглашений глава Группы Леонид Кравчук обратился в ОБСЕ с просьбой поддержать решение о созыве ТКГ для обсуждения вопросов о возобновлении режима прекращения огня, а также возвращения к ранее достигнутым договоренностям.

Ранее в Кабмине оценили шансы на масштабную военную агрессию России.

IvanKuzenko