Обещаниями сыт не будешь

Мaтeриaлы пo тeмe

Пaeк на бедность

Малоимущим на продукты вместо денег дадут баллы

Карточки для малоимущих обойдутся в 100 млрд рублей

На прошлой неделе, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за прошлый год, Дмитрий Медведев сообщил, что вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров не закрыт.

Напомним, пенсии работающих россиян были заморожены с января 2016 г. из-за кризиса и сложностей с бюджетом.

Между тем пенсии по закону должны ежегодно увеличиваться на уровень инфляции предыдущего года. Однако в целях экономии бюджетных средств чиновники отказались от полной индексации выплат. В прошлом году она составила всего лишь 4% (при инфляции почти в 13% годом ранее). Причем мера коснулась лишь неработающих пенсионеров. Те, кто решил трудиться дальше, остались вообще без какой бы то ни было индексации.

В этом году власти вернулись к индексации пенсий по закону. В феврале выплаты увеличились на уровень инфляции 2016 г. — 5,4%. Но пенсионеры, продолжившие трудиться, вновь остались без индексации.

Вопрос о том, чтобы вернуть ее, был поднят депутатами в ходе выступления премьер-министра в Госдуме. Премьер в ответ признал, что «ситуация остается не самой простой», но к теме обещал вернуться.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов подсчитал, что сегодня в стране насчитывается 9,6 млн пожилых людей, продолжающих трудиться. На индексацию их пенсий необходимо 200 млрд рублей. Между тем бюджет уже третий год подряд дефицитный, и правительство с трудом изыскало средства на индексацию выплат неработающим пенсионерам. В общем, вопрос повис в воздухе.

Ситуация вызывает ощущение дежавю. Ранее малоимущим россиянам правительство обещало программу продуктовой помощи. Продовольственные карточки грозились ввести в нынешнем году. В Минпромторге подсчитали, что на программу необходимо выделить из бюджета 240 млрд рублей, которых в нем не оказалось. Как бы и с выплатами работающим пенсионерам не получилось так же. А то наобещают, а потом сообщат, что денег не нашли.

В советские времена продуктовый дефицит объясняли так: у нас, мол, страна не барашков, а советов. А сегодняшняя Россия явно претендует на титул страны обещаний, которыми, как известно, сыт не будешь.

Борис Невис.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM.RU