Обама сделал предупреждение Сирии о применении химического оружия

Прeзидeнт Сoeдинённыx Штатов предупредил Дамаск, что использование химического оружия станет «красной чертой», за которой США может пересмотреть свои позиции и вмешаться в разрешение конфликта. При этом президент Америки подчеркнул: «если мы узнаем о перемещении или использовании химического оружия, последствия будут колоссальными и конфликт может выйти даже за рамки Сирии».

«Это уже не внутреннее дело Сирии, это коснётся наших союзников в данном регионе, таких как Израиль, а значит затронет и нас», — подчеркнул Обама, предостерегая тем самым президента Асада от использования данного вида оружия.

В своём вооружении Сирия располагает по величине четвёртым в мире арсеналом химоружия. В июле этого года пресс-секретарь МИД Сирии сделал заявление, что это химическое оружие никогда не будет применяться на территории страны.

Однако, невзирая на это заявление, США располагают некоторыми не до конца подтверждёнными данными о начале переброски химических вооружений в Сирии.

По данным ООН, с в Сирии уже погибло приблизительно 18 тысяч человек, ещё 170 тысяч превратились в беженцев, а двум с половиной миллионам нужна гуманитарная помощь.