Новые санкции против Ирана

Ирaн oднa из самых противоречивых мировых стран. На протяжение нескольких десятков лет лидеры мировых стран не выпускают Иран из «объятий» жестких санкций. Это связано с тем, что по данным МАГАТЕ Иран занимается обогащением урана для дальнейшего изготовления ядерного оружия. Все претензии в свою сторону Иран отбрасывает.

Недавно лидерами мировых принято решение о ведении новых санкций против Ирана. На это посол Ирана в ядерном агентстве ООН, Али Асгар Солтаних, заявил, что Иран не прекратит обогащение урана. Россия в свою очередь заявила о прекращении поставок в Иран ракетных систем S-300 и вместе с Китаем поддержала резолюцию о введении новых санкций.

Новые санкции в первую очередь направлены против элитной Революционной Гвардии Ирана, программы создания баллистических ракет и инвестиций, связанных с ядерным строительством.

Президент США Барак Обама заявил, что это самые жесткие санкции из тех, что когда-либо применялись к Ирану, но в то же время отметил, что все вопросы можно решить дипломатическим путем.

В свою очередь введение санкций не поддержала Бразилия, президент которой Луи́с Ина́сиу Лу́ла да Си́лва назвал их введение ошибкой.

Несмотря на все убеждения Ирана в том, что его программа носит исключительно мирные цели лидеры мировых стран считают, что основной целью иранской программы является создание ядерного оружия.