Новая угроза – воспаление кишечника

Мaтeриaлы пo тeмe

Пять нoвыx бoлeзнeй, вызываемых курением

Гигантский червь съел 76-летнюю пенсионерку изнутри

Научная сенсация: в организме человека обнаружили еще один мозг

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) называют новым вызовом обществу потребления. 

Причина их появления науке пока точно не известна, как не объяснима и стремительность их распространения. Как понять, что у вас что-то не так? Какие последствия может иметь промедление? Ответы на эти вопросы искал «Мир новостей».

ВЗК — это не какая-то одна болезнь. Это целая группа хронических заболеваний с общим симптомом — воспалением в стенке кишечника. Самые известные — болезнь Крона и язвенный колит.

В мире насчитывается около 5 млн пациентов, у которых они диагностированы. В основном страдают молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Чаще их диагностируют у жителей северных регионов и крупных городов.

От рациона питания и даже образа жизни, как выясняется, эти недуги почти не зависят. По какой-то причине в иммунной системе вдруг происходит сбой — образуются клетки, которые начинают разрушать кишечник. В группе риска люди с плохой наследственностью и проблемами кишечника. На развитие болезни могут негативно сказаться чрезмерное употребление некоторых лекарств, в первую очередь жаропонижающих, курение и низкий уровень витамина D.

Российские врачи отмечают, что ежегодно армия таких больных прирастает примерно на 10%. Темпы роста почти катастрофические.

Гастроэнтерологи считают эти болезни одними из самых тяжелых среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта. Их проявления мучительны, осложнений масса. К тому же диагностируют их чаще всего на поздних стадиях, потому как они нередко маскируются под другие болезни.

Обострения сменяются ремиссиями, и пациент начинает думать, что показываться доктору не надо…

«Из-за того, что пациенты доходят до врача поздно, у взрослых пациентов с ВЗК преобладает среднетяжелая и тяжелая формы заболевания, что составляет две трети от всех случаев», — говорит руководитель городского Центра воспалительных заболеваний кишечника Санкт-Петербурга, гастроэнтеролог Анастасия Сегаль.

Один из пациентов центра Виктор К. рассказал, что диагноз ему поставили лишь через 12 лет с момента появления первых симптомов: «К тому моменту я сбросил 50 кило, у меня началась дистрофия, а все лицо потрескалось».

КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ВЗК?

Частыми (до 20 раз в сутки!) поносами, болями в области живота, слабостью, потерей аппетита, резким снижением веса, в некоторых случаях повышением температуры тела.

Бывают и внекишечные проявления, включающие поражения глаз, кожи, суставов. Болезни осложняются внутренними кровотечениями, свищами, кишечной непроходимостью, а порой приводят к развитию онкологии.

«Точная постановка диагноза предполагает целый комплекс исследований: эндоскопических, радиологических, гистологических и лабораторных», — отмечает доктор Сегаль.

КАК ЛЕЧИТЬ?

В первую очередь соблюдать жесткую диету. Из питания исключаются грибы, капуста, орехи, молоко. Овощи и фрукты сводятся к минимуму. Главная задача — продлить период ремиссии и максимально оттянуть необходимость хирургического вмешательства (удаления части кишечника).

В последние годы появились биологические препараты, которые существенно облегчают жизнь пациентов. А также лекарства, которые предотвращают развитие у пациентов туберкулеза (к сожалению, такой побочный эффект от лечения иммуносупрессивными препаратами для подавления иммунитета встречается довольно часто). «Даже здоровый человек после сорока лет должен раз в пять лет делать колоноскопию — методика проведения этого исследования сейчас щадящая», — говорит Анастасия Сегаль.

Арина Петрова

REX/FOTODOM.RU