Нидерланды выслали четырех россиян за попытку кибератаки против ОЗХО

В Нидeрлaндax чeтвeрo рoссиян пытались осуществить хакерскую атаку против Организации по запрещению химического оружия, в результате чего были высланы из страны. Об этом в четверг, 4 сентября, заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд, передает Bloomberg.

В частности, в Минобороны отметили, что эти четверо подозреваемых, которые имели при себе дипломатические паспорта, въехали в апреле в Амстердам.

Отмечается, что после того, как голландские спецслужбы предотвратили попытку кибератаки, эти лица были высланы из Нидерландов.

По версии нидерландских властей, российские агенты припарковали автомобиль, оснащенный электронным оборудованием, на парковке отеля вблизи здания ОЗХО в Гааге, чтобы сломать ее компьютерные системы.

Министр обороны страны также заявила журналистам, что сотрудники российской разведки хотели получить доступ к информации о катастрофе малазийского Боинга на востоке Украины в 2014 году.

Она сказала, что ноутбук, который принадлежал одному из четырех высланных из Нидерландов россиян, был подключен к сетям Бразилии, Швейцарии и Малайзии, при этом деятельность в малазийских сетях была связана с расследованием катастрофы Боинга авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе.

«Мы знали о заинтересованности российских разведывательных служб в этом расследовании (по малазийскому Боингу — ред.), и мы приняли соответствующие меры. Обычно, мы не раскрываем детали таких контрразведывательных операций», — отметила Бейлевелд.

Кроме того, МИД Нидерландов вызвало российского посла в связи с попыткой кибератаки против ОЗХО в Гааге.

«Правительство вызвало посла для предоставления соответствующих объяснений», — сказала министр.

По ее словам, посол должен объяснить тот факт, что сотрудник посольства встречал четырех россиян, высланных впоследствии за попытку кибератаки, в аэропорту Схипхол.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров рассказал, что российская сторона ответит на высылку четырех россиян, которые пытались устроить кибератаку на ОЗХО.

По мнению Джабарова, Нидерланды присоединились к «русофобской кампании», которую проводит Соединенное Королевство.

«Меры будут зеркальными, наша реакция будет однозначной», — отметил он.

Ранее полиция Нидерландов арестовала семь человек по подозрению в организации масштабного теракта.

Также сообщалось, что российские хакеры пытались украсть переписку Вселенского патриарха.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент