Нет маски — штраф 34 тыс грн: В Кабмине разъяснили ограничения — Новости bigmir)net

В Кaбинeтe министрoв Укрaины разъяснили простым гражданам новые ограничения, которые вводятся Постановлением №211. Об этом говорится на сайте Кабмина в субботу, 4 апреля. 

  • Выходим на улицу только с документами

Читай также: В НБУ рассказали, почему в Украине дорожают продукты питания

“Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина“ — отмечено в сообщении.

Штраф за нарушение карантина составляет от 17 до 34 тыс грн

  • На улице находимся в маске

В Постановлении №211 сказано, что граждане во всех общественных местах должны быть в маске или респираторе. При этом перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение “общественное место“ — отмечают чиновники

Читай также: На Волыни патологоанатом заразился COVID-19 во время вскрытия

В Кабмине подчеркнули, что масочный режим предупреждает возможное инфицирование окружающих. Маска на лице минимизирует выделение биологического материала, который может содержать вирус. 

Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах будет осуществлять МВД и Нацгвардия

“По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение — сопровождение детей независимо от их количества. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное или по служебной необходимости.“ — подытожили чиновники.

«Нет маски — штраф 34 тыс грн»: В Кабмине разъяснили ограничения
Кабмин

Ранее сообщалось о том, что в Украине зафиксировано 1096 случаев COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

alsamiri (редактор Денег)