Несостоятельными назвал Иран санкции наложенные ООН

Ирaн oтклoнил нoвыe санкции, наложенные Советом безопасности ООН с целью прекращения ядерных изысканий страны. Посол Ирана в ядерном агентстве ООН, Али Асгар Солтаних, заявил, что Иран не прекратит обогащение урана.


Двенадцать из пятнадцати участников Совета Безопасности ООН проголосовали в среду в пользу резолюции, в то время как Бразилия и Турция проголосовали отрицательно, а Ливан воздержался.

В четверг российское информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что Россия приостанавливает действие соглашений о поставках ракетных систем S-300 в Иран из-за наложенных санкций.

Россия и Китай, ключевые союзники Ирана, также поддержали резолюцию.

Глава агентства по атомной энергетике Ирана, Али Акбар Салехи, раскритиковал Пекин за то, что тот поддержал новые санкции. Салехи предупредил, что Китай потеряет то, что он назвал «уважаемым положением в Исламском мире».

Китай ответил, что резолюция не означает прекращения дипломатических усилий и потребовал возобновления переговоров.

Представитель министерства иностранных дел Китая Кин Ганг подчеркнул, что Китай хочет решить проблему дипломатическими методами.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, как отмечается, прибудет в Китай в четверг на всемирную выставку World Expo в Шанхае, но он, похоже, не станет вести переговоры с высокопоставленными китайскими лидерами. В среду он сказал, что резолюция, принятая Советом безопасности ООН, не представляет ценности.

Новые санкции нацелены против элитной Революционной Гвардии Ирана, программы создания баллистических ракет и инвестиций, связанных с ядерным строительством.

Американский президент Барак Обама сказал, что это наиболее жесткие санкции по отношению к Ирану, но также и подчеркнул, что все еще возможно дипломатическое решение проблемы.

Бразильский президент Луи́с Ина́сиу Лу́ла да Си́лва назвал новые санкции ошибкой. Бразилия и Турция, в прошлом месяце обсуждали с Ираном условия соглашения об отправке Ираном части своего урана в Турцию в обмен на поставку топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Но США и их союзники не приняли во внимание соглашение, заявив, что оно не устраняет основных опасений по поводу ядерной программы Ирана.

Западные державы полагают, что ядерные действия Ирана имеют целью создание ядерного оружия. Иран говорит, что его программа преследует мирные цели.