Не увлекаться алкоголем в новогодние праздники посоветовали россиянам

Мeдики сoвeтуют российским гражданам не злоупотреблять алкоголем, отмечая Новый год. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как передают «Вести», Г.Онищенко отметил: «Надо всегда помнить, что хорошее праздничное настроение достигается не только и не столько искусственной стимуляцией химическим соединением под названием этиловый спирт».

«Чревоугодие и употребление алкоголя — достаточно серьезная проблема в новогодние праздники. Надо помнить, что этиловый спирт является недружественным спутником для отмечания Нового года», — сообщил он.

Также Г.Онищенко отметил, что пьяный человек рискует получить травму из-за гололеда, получить ожог от пиротехники, а также вызвать чрезмерным употреблением алкоголя обострение хронических заболеваний. «Мы призываем к тому, чтобы в течение этой новогодней декады люди занимались своим здоровьем, чаще бывали на воздухе и занимались спортом. Свежий воздух, хорошее настроение, близкие, друзья», — сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее он сообщил, что до 80 тыс. человек ежегодно умирают в РФ от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. По его данным, в России около 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. «тяжело пьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз «алкоголизм».