Названо суммарное состояние ближайшего круга Путина: отчет OCCRP — Новости bigmir)net

Сoвoкупнoe бoгaтствo тaк нaзывaeмыx друзей президента России Владимира Путина составляет почти $24 млрд. Такую цифру назвали сотрудники Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), которые провели расследование, опираясь на рейтинги журнала Forbes за 2017 год и собственные источники. 

Читай также: Forbes назвал Путина "самым влиятельным человеком в мире"

Как пишет агентство Deustche Welle, большинство фигурантов расследования имеют активы в крупных компаниях, связанных с нефтегазовой сферой или с госсектором РФ. В перечень “друзей“ вошли Николай и Юрий Шамаловы, Игорь, Роман и Михаил Путины, Борис и Аркадий Ротенберги.

Совокупное состояние Ротенбергов составляет эвивалент примерно $3,6 млрд. Компания “Стройгазмонтаж“ Аркадия Ротенберга является единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству моста через Керченский пролив в оккупированный Крым.

OCCRP также пишет о Геннадии Тимченко — владельце частной инвестиционной группы Volga Group (инвестиции в инфраструктуру, энергетические и транспортные сектора), четвертом, по версии журнала Forbes, богатейшем человеке России ($16 млрд). Через Volga Group он владеет акциями газодобывающей компании “Новатэк“, железнодорожной “Трансойл“ и угледобывающей “Колмар“.

Читай также: Журналисты определили самых богатых наследников в России

Помимо этих людей, в ближайшее окружение Путина входят еще восемь человек: его дочери Мария и Екатерина, бизнесмен Юрий Ковальчук, владелец недвижимости в Москва-Сити Ильгам Рагимов, двоюродный брат президента Игорь и сын другого двоюродного брата российского лидера Михаил.

Кроме того, расследователи учли также возможных приближенных Путина, “владеющих огромными активами, но остающихся вне поля зрения общественности“. Эти люди, утверждает OCCRP, испытывают трудности “с объяснением происхождения своего богатства“. Авторы расследования задаются вопросом: действительно ли их активы принадлежат им, или они просто доверенные лица российского президента?

Читай также: "Путин стоит $200 млрд": финансист оценил его состояние

Еще в эту подкатегорию входят трое других: Сергей Ролдугин, Михаил Шеломов и Петр Колбин. Первый фигурировал в “панамском архиве“ в разделе, где сообщалось, что окружение Путина вывело из РФ не менее $2 млрд через офшоры, оформленные на виолончелиста и друга Путина. Шеломов — сын двоюродной сестры Путина по материнской линии, владеет долями в банке “Россия“ и страховой компании “Согаз“. Колбин — друг детства Путина, третий по объему активов акционер крупнейшей энергетической группы Gunvor и коллега Тимченко.

Как пишет OCCRP, “плохая осведомленность“ некоторых из перечисленных лиц о размерах их активов указывает, среди прочего, на то, что в реальности их активы принадлежат этим юридическим владельцам лишь формально.

OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) — некоммерческий проект, в который входит ряд региональных центров расследовательской журналистики и предположительно независимых СМИ. Получает поддержку в виде грантов Фонда демократии ООН, Агентства США по международному развитию (USAID) и Института “Открытое общество“.

По ссылке доступна интерактивная схема связей Путина с его окружением и среди его “друзей“.

Liga.net В мире