Над Германией нависла угроза штрафных санкций.

Прoблeмa бeзoпaснoсти это проблема не одной взятой страны, а всего мира в целом. В последнее время мировые страны от обычных мер борьбы с преступностью, переходят к непопулярным. Лидером среди самых непопулярных мер являются США, которые на законодательном уровне закрепили возможность прослушивание телефонных разговоров своих граждан и их интернет-связи.

И вот дошла очередь к европейским странам, которые ратифицировали норму о хранении телекоммуникационных данных. Но неожиданно в этом вопросе запротестовала Германия, где мнения по этому поводу разошлись. Многие германские политики считают, что необходимо хранить информацию которая свидетельствует о готовящихся преступлениях и угрозе терроризма, что будет соответствовать всем международным нормам и в меньшей степени нарушать права человека. Однако члены Еврокомисси непоколебимы. Если в ближайшее время Германия не ратифицирует данное соглашение, то стране грозят многомиллионные штрафы.

Со слов Федерального руководителя уголовной полиции в Йорг Цирке невозможно раскрыть или предупредить тяжкое преступление, а также обезвредить террористические группировки не имея в распоряжении соответствующей информации.

Вступление в ЕС для любой страны решение добровольное, а потому необходимо выполнять все принятые Еврокомиссией решения и Германия здесь не может быть исключением.