На заседании СНБО определили главный сценарий реинтеграции Донбасса — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: Зeлeнский допускает амнистию на Донбассе

На закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны утвердили в качестве основного один из 5 сценариев реинтеграции оккупированной части Донбасса. Об этом по итогам заседания заявил секретарь СНБО Александр Данилов.

Данилов отметил, что не может раскрыть эти 5 сценариев, но назвал 4 “ключевых момента“, которые обсуждались:

  • возвращения в Украину пленных;
  • прекращения огня;
  • возвращение контроля над всей участком российско-украинской границы;
  • проведения местных выборов.

Читай также: Зеленский о визите в Париж: У нас сильная позиция

Секретарь СНБО подчеркнул, что все 5 сценариев предусматривают возвращение в состав Украины оккупированных территорий Донбасса.

Президент едет на “нормандский формат“ вооруженный определенной информацией, которая, я думаю, будет использована абсолютно полезно в интересах нашего государства, — сказал он.

Читай также: Зеленский о минских соглашениях: У нас другой план

Данилов добавил, что СНБО ожидает давления со стороны президента РФ Владимир Путина, потому что это давление никогда не прекращалось.

Варианты, Путин голубь мира – это нечто фантастическое. Но нам бы хотелось, чтобы это произошло. Как оно будет – узнаем 9 декабря, — отметил он.

Читай также: Зеленский анонсировал выборы в “ЛДНР“ в 2020 году

Секретарь СНБО также отметил, что все рассмотренные сегодня сценарии учитывают различные варианты ожидаемых итогов саммита – если на нем ни о чем не договорятся, если договорятся частично или если договорятся полностью.

Напомним, сегодня в Офисе президента состоялось закрытое заседание СНБО. Обсуждались три вопроса – сценарии реинтеграции Донбасса, территориальная оборона и кибербезопасность.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85