На выборах в Италии лидирует коалиция Берлускони — опрос

  Нa пaрлaмeнтскиx выборах в Италии, согласно данным опросов, лидирует коалиция правых партий во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони, получив 30% голосов, сообщает Интерфакс-Украина.   По имеющимся данным, коалиция Берлускони набирает от 33% до 36% голосов на выборах в Палату депутатов.   На втором месте популистское движение Пять звёзд с   29,5% — 32,5% голосов. А для   левоцентристов во главе с находящейся у власти Демократической партией выборы прошли неудачно: они могут рассчитывать на 24,5-27,5% голосов.   Отмечается, что расстановка сил в Сенате практически не отличается от результатов в Палате депутатов.   При этом пока неясно, смогут ли сторонники Берлускони сформировать правящую коалицию. Напомним, 4 марта в Италии стартовали парламентские выборы.   Жители страны будут выбирать депутатов двух палат национального парламента.   Правом избрать депутатов (нижней) палаты обладают 46,6 миллиона итальянцев, достигших 18 лет. Избирать сенаторов могут итальянцы в   возрасте от   25 лет   — это 42,8 миллиона граждан.

Для   получения права сформировать кабинет министров   коалициям и   партиям   необходимо набрать 40% голосов избирателей.

Ранее сообщалось, что   полуобнаженная активистка Femen попыталась помешать проголосовать Берлускони, запрыгнув на стол с выборными бюллетенями.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент