На Волыни вспышка COVID-19 в психбольнице: 1 человек умер, 15 болеют — Новости bigmir)net

В Oлицкoм oтдeлeнии Волынской областной психиатрической больницы одна из пациенток умерла от коронавируса, еще 15 человек, включая часть персонала, заболели. Об этом информирует Офис омбудсмена Украины.

Читай также: Вспышка COVID-19 в Институте рака: закрыто одно из отделений

Источником инфекции стала 49-летняя жительница Маневицкого района, которая поступила в клинику 23 апреля, а 4 мая скончалась от осложнений заболевания. У контактировавших с женщиной пациентов наблюдается повышенная температура, больных перевели в стационар инфекционной больницы.

По результатам анализов выявлено 10 человек персонала и 5 пациентов, у которых подтверждена коронавирусная болезнь, — говорится в сообщении.

Читай также: Степанов рассказал про новую вспышку COVID-19 в Лавре

Персонал, контактировавший с заболевшей женщиной, сдал анализы и переведен в режим самоизоляции. Остальных работников и пациентов больницы планируют протестировать 7 мая.

Как выяснили представители Офиса омбудсмена, до 1 апреля медперсонал больницы в Олыке не был обеспечен защитными костюмами. Сейчас 50 спецкостюмов для врачей были переданы из Луцка. Есть задержки с выплатами врачам — медики получили только аванс за апрель.

Напомним, в конце апреля вспышку коронавируса выявили в психиатрической больнице Харькова. Там заразились 11 человек.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

kobzar85