На Волыни вспышка COVID-19 в гериатрическом пансионате — Новости bigmir)net

Нa Вoлыни зaфиксирoвaнa вспышкa COVID-19 в гериатрическом пансионате в селе Белосток Луцкого района. Там коронавирус подтвердили у 27 человек, из них у 22 – за последние сутки. Об этом сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач Волынской области Наталия Янко.

Читай также: Коронавирус в Киеве: Количество больных быстро растет

“75% от всех зарегистрированных случаев в области сосредоточены в Луцке и Луцком районе“, — отметила Янко.

По ее словам, в гериатрическом заведении болеют шестеро сотрудников и 21 проживающий. Трое подопечных пансионата находятся в инфекционной больнице, остальные – в отделениях стационарного ухода заведения. Сотрудники лечатся амбулаторно, заболевание протекает в легкой форме. Принимаются все необходимые меры по локализации вспышки.

Читай также: Украина установила рекорд по числу госпитализированных с COVID-19

В целом, как сообщила Янко, за предыдущие сутки в Волынской области зарегистрировано 45 новых случаев, в лабораторный центр поступило 48 подозрений.

Кроме гериатрического пансионата, в области есть еще два крупных очага коронавируса.

В обществе “Рута“ зафиксировано 14 случаев заболевания. Обследовано 109 работников предприятия, получено 82 отрицательных результата ПЦР-тестирования, еще 13 тестов в работе. Начало вспышки зафиксировано 15 июля, все больные находятся на амбулаторном лечении, на самоизоляции – 15 человек.

Читай также: В Одессе вспышка COVID-19 на подстанции “скорой помощи“

Еще одна вспышка – на Нововолынской швейной фабрике. Там заболели шесть работников предприятия и два контактных лица. Установлен круг из 32 контактных человек (20 — на предприятии и 12 за его пределами). Все они находятся под домашним наблюдением. Предприятие с понедельника прекратило деятельность с целью недопущения распространения заболевания.

Также санврач сообщила, что с начала эпидемии в области зафиксированы 80 летальных случаев от последствий COVID-19. Среди умерших 76 человек имели хронические сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые (41%), сахарный диабет (25%), онкология (14%), болезни почек и ожирения – по 10%.

Читай также: Одинокие люди с COVID-19 могут получить помощь от властей, — Степанов

Заполненность коек больными коронавирусом в Волынской области составляет 38%, в том числе в отделениях интенсивной терапии — 20%. В больницах “второй волны“ количество пациентов уменьшается, занятость коек составляет 20%.

Напомним, за минувшие сутки в Украине диагноз COVID-19 подтвердили 972 лицам. За все время эпидемии в Украине зарегистрировали 62 823 заболевших.

kobzar85