На Сахалине ФСБ задержала желающих стать террористами нелегалов | Собеседник.ру

Нa Сaxaлинe пограничники и сотрудники ФСБ пресекли попытку группы граждан из стран Центральной Азии мигрировать в Сирию.

Как сообщает РИА «Новости», задержанные мигранты собирались примкнуть к террористической группировке ИГИЛ [также ИГ или «Исламское государство»; террористическая организация, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ по решению Верховного суда].

«Группа выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, намеревавшихся через третьи страны выехать в Сирию для участия в деятельности «Исламского государства», была выявлена в 2016 году. Все они длительное время находились на территории России нелегально», — говорится в сообщении ФСБ по региону.

В ФСБ отметили, что один из нелегалов на Сахалине привлекался к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы и взятку, а также разыскивался властями Узбекистана за преступления экстремисткой направленности и наемничество.

Сейчас четверо иностранцев по решению суда отправлены на родину и переданы иностранным партнерам для привлечения к ответственности. Въезд на территорию РФ им запрещен.

читайте также:Как в Чечне всем миром выселяют родственников террористовSobesednik.ru попытался разобраться в ситуации нового обострения репрессий в Чеченской Республике »

читайте также:Политолог: Перемирие в Алеппо может спровоцировать террористовПолитолог Антон Хащенко объяснил, кому выгодно перемирие в Алеппо и почему террористы там чувствуют себя «комфортно». »

Также по темеСирияИсламизмМиграция