На Майдане из-за KFC произошла стычка между активистами и полицией — Новости bigmir)net

В цeнтрe Киeвa нa Майдане Независимости в ночь 22 ноября произошла стычка между правоохранителями и активистами, протестовавшими против открытия кафе KFC в Доме профсоюзов, месте трагической гибели десятков людей в 2014 году.

Об этом информировала организация С14 в Facebook.

“Задержали за протест против открытия KFC в Доме профсоюзов на годовщину Майдана. Тут, между прочим гибли люди“, — говорится в сообщении.

“Только что полиция задержала около семи активистов. Била активистов, народных депутатов и журналистов. Задержанных повезли на Герцана, 9“, — сообщили активисты около полуночи. Позже появилось сообщение, что всех задержанных уже отпустили.

“Мы вместе с хорошими людьми сделали небольшой перфоманс, чтобы привлечь внимание к звиздеца на месте, где гибли люди. Пообщались об этом с персоналом и посетителями. Дальше не успели уйти, как нас окружило около пары десятков автоматчиков. Нас в кольце помусолили минут 40. Все тихо-мирно. А дальше ни с того, ни с сего сзади залетает “Беркут“ и начинает всех бить, заливать газом и паковать“, — отметили в С14.

В схватке более всего пострадал адвокат Маси Найем.

“Он получил хорошую порцию газа и несколько ударов от нереформированных“, — заявили правые.

По словам самого адвоката, у него ожог глаз и лица. Газовый баллончик против него применили трое сотрудников полиции. Наем отметил, что намерен подать в полицию соответствующее заявление.

Как сообщалось в среду, 21 ноября, в Украине отмечали День Достоинства и Свободы — день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013-2014 годов, называемой также Евромайдан.

Оксана