На Львовщине горел старинный храм ПЦУ XVI века

Пoжaр рaзгoрeлся в пoсeлкe Щирец на Львовщине. Там воспламенилась древняя церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 60-х годах XVI века.

Об этом сообщает ГСЧС во Львовской области.

Читай также: Показано видео, как в Киеве на левом берегу пылал автомобиль

Уточняется, что местные жители заметили возгорание и вызвали спасателей. На место прибыло 35 бойцов пожарной службы. Оказалось, что первой загорелась алтарная часть, дым достиг нескольких десятков метров в высоту.

С помощью 9 единиц спецтехники было потушено пламя, успевшее охватить 30 кв. м. Во время пожара, по данным ГСЧС, никто не пострадал, так как внутри не было людей.

Огонь уничтожил церковную атрибутику на площади 9 кв. м и утварь на площади 8 кв. м. Кроме того, сгорело двое деревянных дверей и был поврежден газовый котел. В целом здание храма удалось спасти. Причины пожара выясняют оперативники, устанавливается сумма ущерба.

Читай также: На Житомирщине горел гостинично-ресторанный комплекс

Горевшее здание принадлежит ПЦУ и является памятником архитектуры. Оно уникально стеной княжеских времен, храмовым комплексом и колокольней под перекрытием. Церковь много раз разрушали, ее приходилось перестраивать. Восстановлением занимались известные зодчие Василий Нагорный и Лев Левинский.

Во время Первой мировой войны в здание храма попал артиллерийский снаряд. Однако постройка уцелела, так как была возведена как оборонное сооружение. При этом она лишилась двух из трех имевшихся куполов. Это одно из немногих сохранившихся в Украине трехкамерных зданий.

Дым поднялся на несколько метров
varta1.com.ua

Во времена Первой мировой войны в храм попал снаряд
varta1.com.ua

Церковь строили как оборонное сооружение
varta1.com.ua

Напомним, ранее мы писали, что в Канаде за ночь сгорели две церкви.

Mamienko