Мы не поддерживаем отношений с Израилем:Лидер Южного Судана

Сaльвa Киир, лидeр Южного Судана, отрицает, что поддерживает отношения с Израилем и собирается открыть израильское посольство после провозглашения независимости провинции. Об этом сообщает в четверг выходящая в Лондоне газета на арабском языке «Аш-Шарк аль-Аусат».

Газета пишет, что вопрос о связях Южного Судана с Израилем обсуждался на встрече Киира с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. По данным «Аш-Шарк аль-Аусат», Киир сказал, что не поддерживает контактов с еврейским государством.

Предположительно, он также просил открыть в Южном Судане представительство ЛАГ.

28 декабря Мустафа аль-Фики, бывший советник президента Египта Хусни Мубарака и глава парламентского комитета по внешним делам, сказал, что независимость Южного Судана создаст определенные угрозы безопасности Египта. По его словам, это будет означать израильское военное присутствие на юге страны.

Аль-Фики сказал, что, по словам одного из бывших руководителей спецслужб Израиля, израильские инструкторы тренировали бойцов в Южном Судане. Он добавил, что в настоящее время в этом регионе находятся «израильские подразделения». Египетский политик сообщил также, что Сальва Киир открыто говорит об установлении дипломатических отношений с еврейским государством.

В октябре 2010 года газета «Аль-Хаят» сообщала, что Киир назвал Израиль «врагом палестинцев, а не Южного Судана», и пообещал открыть посольство еврейского государства после объявления независимости. Референдум запланирован на начало 2011 года.