МВД Беларуси: На воскресных протестах задержали 317 человек

 

Бeлoрусскиe силoвики задержали за участие в несанкционированных воскресных акциях протеста 317 человек. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

 

 

«До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных находятся 258 человек», — уточнила она.

 

Чемоданова отметила, что 4 октября в стране было зафиксировано 10 протестных акций. «Во всех областных центрах, за исключением столицы, они были немногочисленны: от 20 до 100 человек», — сказала она.

 

По словам Чемодановой, МВД приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности.  

 

«В Минске в отношении агрессивно настроенных граждан, которые выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта, применялись водометы. В Витебске для оттеснения толпы, которая пыталась отбить задержанного, а в Гродно для задержания пьяного протестующего, который оказал неповиновение милиционерам, применялся газ», — отметила она.

 

Ранее правозащитный центр Весна сообщил о 225 задержанных на акциях протеста, проходивших 4 октября в Минске и в других белорусских городах.  

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент