Москва проиграла непогоде

Мaтeриaлы пo тeмe

В Бoлгaрии oбъявлeнo чрезвычайное положение из-за снегопада

В Ростовской области сильнейшие снегопады вызвали ЧП

Разгул стихии: на США обрушился арктический снежный циклон

Резкое похолодание и обильные осадки в который уж раз стали причиной резкого обострения ситуации на автомагистралях столицы. 

Загруженность московских дорог необычайно высока, дорожное полотно превратилось в настоящий каток и лишь счастливое стечение обстоятельств иногда помогает избежать трагедии.

Так, к счастью, без жертв и пострадавших обошлось сегодня в Подмосковье, где водитель автобуса только благодаря опыту и быстрой реакции сумел избежать аварии.

Как рассказали в ГУП «Мострансавто», на скользкой обледенелой дороге при торможении автобус, следовавший по маршруту Звенигород — Одинцово, не смог оперативно снизить скорость. Тогда водитель принял решение съехать на обочину и таким образом не только предотвратил возможное столкновение с другими автомобилями, но и спас многочисленных пассажиров. Люди отделались легким испугом, а ведь могло произойти и худшее и в это верить не хочется.

КАПРИЗЫ ПРИРОДЫ

Москва опять не может справиться с ненастьем. Непогода лютует с вечера 24 января: сильная метель с порывами ветра до 15 м в секунду. Синоптики говорят, что всего лишь за прошедшие сутки в столичном регионе выпало 20 % от месячной нормы осадков. Власти обращаются к автомобилистам с призывами быть предельно внимательными, «соблюдать дистанцию и избегать резких торможений».

Однако создается впечатление, что только предупреждениями власти и ограничиваются. Рассчитывать водителям в столь сложной ситуации приходится только на себя, ведь, как известно, «дело рук утопающих» …

ДЕВЯТЬ БАЛЛОВ ИЗ ДЕСЯТИ

Московские дороги не просто загружены, они практически забиты транспортом. Пробки сегодня достигали почти максимальных значений: по оценке сервиса «Яндекс.Пробки», загруженность составляет 9 баллов из 10 возможных.

Километры, километры и еще раз километры автомобилей, увязших в заторах, едва продвигающихся вперед. Очень сложная ситуация зарегистрирована на участках внутренней и внешней сторон МКАД, где автомобильные заторы растянулись на 11 километров. Не повезло сегодня водителям Третьего транспортного кольца, Садового кольца. Очень затруднено движение на некоторых «вылетных магистралях» в область.

По сообщению СМИ, заторы возникают из-за случающихся ДТП. Последние в свою очередь происходят из-за плохих метеоусловий и гололедицы. Водители возмущаются: дороги никто не чистит.

А огромное скопление большегрузов на МКАД сегодня, откровенно говорят, шокирует. По уверению столичных властей, въезд многотонных фур в город в дневное время строго фильтруется выдачей разрешений. Инициатива призвана снизить городской трафик в и без того достаточно напряженный период рабочего времени. Однако, кажется, этот городской фильтр в последнее время превратился в дуршлаг.

Автомобилисты, простаивающие в многокилометровых пробках, в том числе из-за возросшего количества большегрузов на дорогах столицы, задаются, скорее всего, риторическим вопросом: куда смотрят городские власти?

Москва словно сдалась в снежно-ледяной плен, а власти бездействуют. И это при том, что буквально на днях мэр Москвы Сергей Собянин говорил о том, что дорожная ситуация в столице улучшается с каждым годом. Однако не прошло и нескольких дней, как оказалось, что перед непогодой мы снова оказались бессильны.

Вера Сергеева.

CC0 Public Domain