МН17: у следствия есть свидетель запуска ракеты

Глaвa мeждунaрoднoй Сoвмeстнoй следственной группы (JIT) Фред Вестербеке   заявляет о наличии свидетеля запуска ракеты по самолету рейса MH17 над Донбассом летом 2014 года.   Об этом он заявил в эфире канала   CBS.

Вестербеке уверен в том, что ракету запускали с помощью российской системы БУК. Как известно, Россия это отрицает.

На вопрос о том, есть ли в JIT свидетель по запуску ракеты, глава группы ответил: «Я бы сказал, что у меня есть очевидец. Я не сказал, сколько их».

Вестербеке также отметил, что Россия вообще не помогала в расследовании в течение последних пяти лет.

«Потому, что они должны были дать нам всю информацию и все доказательства, которые нам нужны в этом сложном расследовании. Они должны были сказать нам на второй день после того, как это произошло. Они должны были сказать нам: «Мы сделали ошибку» или «мы сделали то, чего не должно было случиться». Они должны были выйти вперед. Это то, что они должны были сделать, и они никогда не делали этого», — сказал следователь.

Напомним, 3 февраля   прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения   четырем фигурантам дела о крушении МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

В июне 2019 года   прокуратура Нидерландов назвала подозреваемых   в причастности к катастрофе рейса MH17. Это трое граждан России – Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов. Также среди подозреваемых один гражданин Украины – Леонид Харченко.

Как известно,   судебное слушание в Нидерландах   назначено на 9 марта.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент

Эта же новость на Корреспондент