Минздрав сообщил об эпидемии гриппа: один человек умер — Новости bigmir)net

Читaй тaкжe: В 2019 гoду плaтными станут все медуслуги без направления семейного врача — Супрун

За прошедшую неделю показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине превысили эпидемиологический порог — заболели более 203 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Там подчеркнули, что украинцам очень важно вакцинироваться, чтобы получить защиту от гриппа и тяжелых осложнений. "Это уже сделали более 127 тысяч украинцев", — отметили в МОЗ.

Читай также: В МОЗ рассказали, как вести себя в морозную погоду

"На данный момент показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 528,2 на 100 000 населения, что на 1,8% больше эпидемического порога по Украине", — добавили в пресс-службе.

Там уточнили, что эпидемические пороги превышены в пяти областях: Харьковской — на 23%, Житомирской, Сумской и Киевской — на 12%, а также в Донецкой — на 1,1%.

Читай также: Занятия спортом уменьшают риск заболеть гриппом и простудой — Супрун

67,3% заболевших в течение отчетной недели — дети до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей увеличился на 2,6% и 6,7% соответственно. Один человек умер от гриппа.

"В Украине наблюдается средняя интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение", — добавили в Минздраве.

Читай также: Корь в Украине: за неделю заболели больше 2000 человек

В ведомстве напомнили симптомы гриппа — высокая температура, которая держится минимум пять дней, лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита и, возможно, тошнота, а также кашель, который может длиться более двух недель и насморк.

Уровень заболеваемости гриппом с прошлой недели вырос
moz.gov.ua

В Минздраве призывают не заниматься самолечением, подчеркивая, что не доказана эффективность таких методов, как тепловые процедуры, фитотерапия, витамины, интерфероны, гомеопатические препараты и антибиотики для профилактики.

Читай также: Супрун рассказала об аптечке для чрезвычайной ситуации

Для профилактики гриппа рекомендуют ежегодные прививки. "В этом году доступны две вакцины против гриппа: вакцину "Ваксигрип Тетра" можно применять для прививки детей от трех лет, а "Джис Флю" — от шести месяцев", — рассказали в ведомстве.

Ранее глава Минздрава Уляна Супрун рассказала на своей странице в Facebook о правильном питании для беременных.

 

a_zaharova